Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДАНС расследует сообщение о том, что "Балканский поток" – часть плана Путина по Украине

Bulgaria ON AIR: в Софии осознали роль "Балканского потока" в плане России по Украине

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгарская прокуратура взялась за расследование дела по строительству "Балканского потока", сообщает Bulgaria ON AIR. Службы безопасности докладывали руководству о том, что "поток" является частью плана России по обходу Украины. Теперь, если Турция станет газовым хабом, объект станет ключевым.
Болгарское государственное агентство национальной безопасности (ДАНС) расследует сообщение о том, что "Балканский поток" был построен вопреки сообщениям служб тогдашнему премьер-министру Бойко Борисову о том, что проект – часть стратегического плана президента России Владимира Путина по обходу Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности вице-премьера по вопросам внутренней безопасности и общественного порядка, министр внутренних дел Иван Демерджиев.
Депутат от "Демократической Болгарии" Атанас Атанасов заявил, что за расследование также взялась прокуратура, расследование, вероятно, ведется по главе 1 Уголовного кодекса "Преступления против государства".
В ходе встречи со своими коллегами по G7 министр юстиции ФРГ Марко Бушман признался, что, оглядываясь назад, он понимает, что поддержка Берлином "Северного потока – 2" способствовала конфликту на Украине.
"Балканский поток" – продолжение "Турецкого потока", берущего свое начало в Анапе (Россия) и проходящего по дну Черного моря в Турцию. По нему российский газ поступает в Центральную Европу (Венгрия и Австрия) и в соседние с Болгарией страны (Сербия). Объект стоимостью около 2,6 миллиарда левов был построен болгарским государством. Предполагалось, что он окупится в течение 10 лет, однако теперь боевые действия на Украине ставят это под вопрос.
Объект может стать ключевым, если Турция превратиться в газовый хаб Европы. После взрывов на "Северном потоке" через нее будет проходить основная часть транзита российского газа в европейские страны, если они снова согласятся его покупать.