Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК России: колумбиец, распространявший фейки о российских военнослужащих, действовал по заказу американской компании

Следственный комитет - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Закончилось расследование уголовного дела против гражданина Колумбии. По заказу американской компании он распространял фейки о российских военнослужащих. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. По некоторым данным та же компания имитировала вмешательство России в выборы-2020 в Америке.
"Завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Республики Колумбия Хиральдо Сарая Альберто Энрике. Он обвиняется в распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ при проведении специальной военной операции на территории Украины (пп. "б, г" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ)", — сообщили в ведомстве. Дело в отношении колумбийца передано для направления в суд, добавили в СК.
Адвокат Хиральдо Сарая сообщал о его задержании в апреле этого года. Уроженец Латинской Америки с пятого марта по девятое апреля удаленно рассылал абонентам операторов России фейки о действиях российских военных на Украине.

В Следственном комитете заявили, что действиями колумбийца руководили зарубежные граждане. За свою "работу" фигурант получал деньги. Сейчас мужчина находится под арестом.

"Установлено, что они осуществляли свою деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию. Вскрыта цепочка финансирования преступной группы, в том числе с использованием криптовалюты", — сообщили в ведомстве.