Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кирби: Соединенные Штаты и их партнеры после введения лимита цен на российскую нефть сделают все для стабильности на энергорынках

© AP Photo / Alex BrandonПредставитель Пентагона Джон Кирби
Представитель Пентагона Джон Кирби - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты и их европейские партнеры будут стремиться сохранить стабильность на мировом рынке энергоносителей после введения лимита цен на российскую нефть. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы в координации с нашими европейскими партнерами сделаем все, чтобы обеспечить стабильность на рынке энергносителей", - ответил он на вопросы журналистов о том, будут ли США помогать европейским государствам, если Россия перестанет поставлять нефть.
Потолок цен на нефть из России вводится с 5 декабря. В соответствии с принятыми санкциями ЕС не будет покупать топливо, доставляемое по морю, а страны G7, Австралия и Евросоюз вводят лимит цен на уровне 60 долларов за баррель.
Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять энергоносители в страны, которые введут ограничение цен на нефть, поскольку использование лимитов представляет собой вмешательство в рыночную экономику.