Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служба безопасности Украины начала очередные "контрразведывательные мероприятия" в монастырях и храмах УПЦ в Полтавской области

© СБУСотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Служба безопасности Украины отчиталась об очередных проверках в храмах и монастырях канонической Украинской православной церкви в Полтавской области. Об этом представители ведомства сообщают в Telegram-канале.
"Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Полтавской области", - заявили в СБУ.
Обыски проводятся в Мгарском Спасо-Преображенский мужском монастыре Полтавской и Миргородской епархии и епархиальном управлении Кременчугской и Лубенской епархии Украинской православной церкви.
Ищут, как и в случае с Киево-Печерской лаврой, "лиц, которые, возможно, причастны к противоправной деятельности во вред государственному суверенитету Украины, и нахождения предметов, запрещенных к обороту".
Ранее 22 ноября СБУ проводила аналогичные мероприятия на территории Киево-Печерской лавры и в Сарненской епархии УПЦ в Ровненской области. В ходе обысков была обнаружена "пророссийская литература". Как объяснил митрополит Антоний, изъяли пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые передают во все епархии Московского патриархата, а также издания, критикующие раскол.