Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эта элитная дальневосточная часть первой на передовой получила Су-57: почему выбор пал на 23-й полк?

MWM: первым Су-57 получит 23-й истребительный авиаполк на Дальнем Востоке

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВоздушная часть парада в честь 76-й годовщины Победы
Воздушная часть парада в честь 76-й годовщины Победы - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
23-й истребительный авиаполк станет первым боевым подразделением ВКС России, который получит самолеты пятого поколения Су-57, сообщает MWM. Передача планируется на следующий год. Ожидается, что истребители произведут революцию в возможностях подразделения.
23-й истребительный авиационный полк первым из российских передовых подразделений получил истребители нового поколения Су-57. Замкомандира полка подполковник Илья Сизов подтвердил, что его пилоты проходят теоретическую подготовку по этим самолетам. Обучение проходит в 4-м Государственном центре боевого применения и переподготовки личного состава в Липецке, где оценивают первые партии боевых самолетов нового поколения, разрабатывают тактику и обучают пилотов. 23-й истребительный авиационный полк десятилетиями занимал высокое положение в иерархии ВВС России и в 1985 году первым получил Су-35С, прямого предшественника Су-57 и дальнейшую разработку Су-27. Самолет поступил на вооружение в 2014 году в основном как временный вариант из-за задержек в разработке Су-57.
В январе Су-35 23-го полка были переброшены в Белоруссию на фоне роста напряженности в отношениях с НАТО и с тех пор участвовали в операции против правительственных войск Украины, в ходе которой Су-35 одержали ряд воздушных побед при одной потере в результате работы ПВО. Ожидается, что Су-57 произведет революцию в возможностях подразделения, а его Су-35, вероятно, будут передислоцированы в другое место, как только новые более боеспособные самолеты поступят на вооружение. Су-57 впервые поступили на вооружение ВВС России в 2020 году — на пять лет позже первоначальных прогнозов. Хотя они уже наносили удары по Украине, в настоящее время в эксплуатации находится всего шесть штук. На сегодняшний день они дислоцированы в Южном военном округе вблизи Крыма в основном для испытаний.
Выбор для испытаний новых истребителей пал на 23-й истребительный авиационный полкотчасти из-за его расположения в Дзёмгах, недалеко от Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, который в настоящее время производит Су-35 и Су-57. В 1990-х и 2000-х годах предприятие производило Су-30 на экспорт, а еще ранее — Су-27. Ожидается, что первое подразделение Су-57 будет полностью сформировано в 2024 году, хотя 23-й полк начнет развертывание самолетов на передовой с 2023 года.
Поскольку масштабы производства растут, ожидается, что ВВС России к концу 2027 года будут иметь три полных полка, после чего производство будет расширяться по мере сокращения заказов на старые истребители Су-30 и Су-35. Россия третьей в мире приняла на вооружение самолет пятого поколения после США и Китая, хотя Су-57 во многом опирается на разработки советского времени — в частности, Су-47 и МиГ 1.42. Предполагалось, что МиГ 1.42 поступит на вооружение в конце 1990-х или начале 2000-х, однако распад государства, резкое сокращение постсоветской российской экономики и технологического сектора подорвали дальнейшую разработку. В результате Су-57 считается гораздо менее революционным для своего времени, чем МиГ 1.42.
Ожидается, что базовый Су-57 поступит на вооружение лишь в ограниченном количестве, а с 2025 года будет введен в строй более мощный вариант Су-57М с усовершенствованными двигателями "Сатурн-30" и улучшенной авионикой. В настоящее время единственным в мире серийным истребителем четвертого поколения с возможностью сверхзвуковой крейсерской скорости считается китайский J-20. Ожидается, что благодаря "Сатур-30" Су-57 получит аналогичную возможность, только на бóльших расстояниях. Остается вероятность, что будет создан лишь один полк Су-57, а 23-й истребительный авиаполк с 2025 или 2026 года перейдет на Су-57М — по тем же соображениям, почему он первым получил его предшественников.