Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский наемник ВСУ дал интервью о поездке на Украину

Британский наемник: мы думали, что русские нас всех перебьют

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Боевые действия на Украине совсем не похожи на компьютерные игры, есть все шансы погибнуть в результате обстрела, рассказал в интервью YouTube-каналу Lindybeige британский наемник Джозеф Макдональд. Организация ВСУ оставляет желать лучшего, а хищение западного оружия – обычное дело, пожаловался он.
Джозеф Макдональд: Когда нас привезли на территорию Украины, начался какой-то очень обычный, неспешный и даже скучный процесс, которого не избежать ни одной армии, в чьем распоряжении вдруг оказалась пара тысяч добровольцев. Мы строились на плацу, нас делили на небольшие отряды, нам давали какие-то базовые инструкции.
Например: "Вот, смотрите, это АК-47. Вот так он работает. Сейчас вы такие не получите, зато будете знать, как ими пользоваться, когда вам их выдадут. Нас ознакомили с российской бронетехникой, вертолетами и всем остальным. Внезапно все так замедлилось, что мы перестали осознавать, где находимся. Казалось, мы просто проходим какой-то инструктаж: медленный, скучный и какой-то корявый, а в центре всего этого – мы сами.
Нам выдали обмундирование и снаряжение и отправили на собеседование с командиром батальона. В общем, мы занимались всем тем, чем обычно занимаются новобранцы. И в третью ночь нашего пребывания там, а точнее утром 13-го марта, случилось множество авианалетов, постоянно звучала воздушная тревога. Нам приказали покинуть палатки и здания и скорее бежать в сторону леса и поля, где расположена вертолетная площадка, и искать там укрытия. Было очень холодно.
Lindybeige: А как же бункеры, убежища, окопы? Только леса?
– Кое-где окопы были, но в основном все затопленные. Мы были километрах в 20 от польской границы, а это не то место, где украинцы считали нужным окапываться. Наверное, все же нужно было. Была пара траншей на плацу, и хорошо, что ими никто не пользовался! Чуть позже поясню. Итак, уже было несколько налетов, мы все выбежали на мороз, где-то минус 15–20 градусов.
– Самый настоящий холод?
– Да уж, точно. В лучших традициях восточноевропейских зимних войн. Так вот, мы оказались на улице и мерзли даже в одежде. Вот тогда-то впервые пришел дискомфорт. Мы не слышали и не видели ни взрывов от авиаударов, ни реактивных самолетов, но было полное ощущение настоящих военных учений. Они важны, но в то же время раздражают. Никому не понравится вскакивать с кровати и бежать сломя голову на мороз в 2–3 часа ночи, а то и по нескольку раз за ночь.
А потом началось. В очередной раз зазвучала воздушная тревога, мы вышли и услышали, что со всех сторон кричат: "Все чисто!" Чисто так чисто, подумали мы, гуськом вернулись по казармам и снова легли спать. Мы не знали, что в этот раз ничего не "чисто". Я услышал, как над нами пролетают русские крылатые ракеты "Калибр", штук 36, а, может, 42. Мы проснулись от того, что одна из них попала в здание на нашей базе примерно в 150 метрах от нас.
Мы получили много травм во время того прилета, люди паниковали и в попытке спастись вредили сами себе. Сломанные лодыжки, запястья, размозженные кости и все такое.
– Сколько человек пострадало? Несколько сотен?
– Думаю, тяжелые ранения получило человек 50–60.
– А общее количество?
В тот момент на нашей базе было размещено где-то около тысячи новобранцев. И да, человек 50–60 получили такие травмы, которые на гражданке не позволили бы вам, скажем, пару недель играть в футбол и ходить на работу. Сломанная рука, например, или травма глаза после забега по лесу. Довольно неприятное зрелище, скажу вам. Парень, с которым это случилось, кажется, потерял глаз. А вообще, нам, можно сказать, очень повезло. Ракета могла попасть в нашу казарму, и тогда погибли бы все. Легион развалился бы уже на третий день существования.
На следующее утро, когда мы уже были в лесу и знали, что в казармы не вернемся и что придется разбить лагерь там, где получится, пошли слухи, что где-то рядом с нами высадился российский десант. Тревога была ложная, но в тот момент мы были растеряны и не сообразили, что вряд ли русские стали бы так поступать рядом с польской границей. С другой стороны, тогда казалось, что они побеждают, ведь наступление шло по всем направлениям, так почему бы не уничтожить лишнюю тысячу невооруженных и необученных иностранных бойцов? Вышла бы отличная пиар-кампания.
– К тому же в результате могли быть нарушены каналы поставок…
– Да. Может, они и уничтожили в тот день тысячу человек, откуда мне знать. База все-таки большая была. Так что да, в ту ночь нам сообщили о высадке десанта, причем не один человек, а сразу несколько. К нам подошел украинский офицер и сказал, что где-то рядом засекли русскую группировку, и она нас ищет, движется прямо к нашей позиции.
У нас было три автомата FNC и несколько пистолетов-пулеметов "Скорпион", которые добыли наемники из Грузинского легиона — они тоже были там с нами. Не очень однородная и организованная у них была группа, чем-то они походили на пиратов. В какой-то момент они решили, что пора бы взять в руки хоть какое-то оружие и вскрыли контейнер, где оно хранилось. Мы с приятелем попытались их остановить и убедить в том, что из-за них у всех будут проблемы, но они обернулись и, можно сказать, зарычали на нас как стая гиен, защищающих добычу. Ладно, хорошо, пускай берут, наверняка у них есть на то причина. Они в конце концов из другой страны, у них там свои культурные обычаи, пусть делают, что хотят. А потом они подошли к нам и отдали все то оружие, что им не понравилось. Что ж, пока офицер не увидел и не велел вернуть пистолет на место, пусть побудет у меня; если что, скажу, что взял его для самообороны.
– Так что же, на тысячу человек у вас было всего три автомата?
– В моем отряде было около 30 парней, и вот на 30 человек у нас было три автомата и пара "Скорпионов" с патронами 7,65 мм. Я выстрелил из своего в дерево, чтобы убедиться в том, что он работает, и пуля вошла вглубь всего на пару сантиметров. В общем, если не приставить пистолет непосредственно к телу человека, то вы его не убьете. Представьте, что в вас тычут малюсенькой вязальной спицей: вы не пострадаете, а только сильнее разозлитесь.
Всю ночь мы сидели и ждали, что десантники придут и перебьют всех нас, а защищаться нам, по сути, и нечем: кучка бестолковых пистолетов и три древних автомата. К счастью, этого не произошло. Так прошла вторая ночь после взрыва. Нас кое-как сгоняли на тренировки на поле, устраивали стрельбы и выставляли патрули, но очень быстро все поняли, что эта база уже ни на что не годится, и оставаться там смысла нет. Тогда нас было решено перебросить на другую базу где-то в центральной части Украины, недалеко от Ровно.
После вынужденного проживания в лесу с почти полным отсутствием дисциплины нам запретили дымить чем бы то ни было. У меня была небольшая походная печь, а другие разводили костры на мокрых дровах, от которых всегда очень много дыма. Под запрет попало использование ночью любых осветительных приборов, иначе нас могли засечь беспилотники и истребители.
Хочу предупредить всех, кто хочет поехать на Украину: не думайте, что все будет легко и просто – кто воюет с русскими, того постоянно и сильно обстреливают. Это ни разу не похоже на компьютерные игры вроде Call of Duty. Артиллерия бьет непрерывно.
В первые дни стоял полный хаос. Украинцы делают все возможное, но проблема в том, что раньше они с подобным никогда не сталкивались. И сейчас им пришлось искать людей, которые возьмут на себя управление и организацию боевых действий.
Я – простой британец, который раньше занимался организацией и проведением фестивалей. И знаете, армейский лагерь почти ничем не отличается от фестиваля, только развлечений там нет. Кто-то приходит, кто-то уходит, все носят опознавательные знаки, на входе стоят люди с рациями и за всем следят, несколько раз в день подают еду, это тоже нужно организовывать, равно как и разного рода мероприятия. Общего очень много.
В первое время мы задавались вопросом, зачем ждать капитана или майора, который приедет на полигон и отдаст новобранцам команду начать пристрелку, а они, в свою очередь, по 2–3 часа на морозе ждут этих самых офицеров? Почему на выдачу оружия требуется чуть ли не 2 недели, хотя все прекрасно знают, где именно оно лежит и могут просто по очереди подойти и взять? Вместо этого на выдаче стоит сержантик и говорит: "Так, этот не ржавый, бери его. Вот тебе еще набор для чистки, распишись вот тут и свободен. Следующий!" Я бы мог выдать всем нашим ребятам оружие за одно утро, а у них на это ушло полторы недели.
Когда роту "Браво" перевели из базы под Ровно в Харьков, с нами шел грузовик, точнее, два грузовика, в одном было 84 винтовки M4, двенадцать очень модных пулеметов SCAR, которые предназначались исключительно метким стрелкам, пара "Джавелинов" и несколько пулеметов M240-Bravo. А второй был битком набит боеприпасами. И по дороге все это куда-то пропало. Машины просто исчезли, пока колонна была в пути. Ну, не могли же их увести какие-то случайные и очень везучие цыгане, которые как увидели эти грузовики, так в них на ходу и запрыгнули.
Загвоздка в том, что на Украине на каждом шагу блокпосты с солдатами, чуть ли не каждые 5 км, и на любом из них вас могут остановить для проверки. А с грузовиком, набитым военным снаряжением, это произойдет почти наверняка. Каким же образом таинственным ворам удалось раствориться с двумя грузовиками, груженными оружием и боеприпасами? Не знаю. Но если было именно так, то им очень повезло; и к тому же это стало официальной версией того, куда могло пропасть западное оружие на целую роту.