Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть опасность, что Британия скоро не сможет себя прокормить

The Telegraph: совсем скоро Британия не сможет себя прокормить

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография
Пустые полки магазина в Лондоне, Великобритания. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия рискует сползти в продовольственный кризис, если правительство не примет срочные меры, пишет The Telegraph. Рост цен, нехватка рабочей силы и летняя засуха ударили по фермерским хозяйствам страны, и в скором времени она будет не в состоянии себя прокормить.
Оскар Уильямс-Грат (Oscar Williams-Grut)
Обычно декабрь — это месяц изобилия, когда столы ломятся под тяжестью рождественских пирогов со сладкой начинкой, пудингов, жареной индейки, брюссельской капусты, сыров, мандаринов, каштанов и так далее.
Но в этом году буфеты опустели, и это вызывает тревогу.
Британия рискует, сама того не ведая, сползти в продовольственный кризис, если правительство не примет срочные меры. Об этом предупредил Национальный союз фермеров.
Рост цен, нехватка рабочей силы и летняя засуха ударили по фермерским хозяйствам по всей стране, и многих ждет трудный и голодный год.
У птицеводов дополнительные трудности: поголовье сильно пострадало от самой серьезной за всю историю вспышки птичьего гриппа. В некоторых супермаркетах уже начали нормировать продажу яиц.
Возможно, это только начало. Фермеры предупреждают, что в будущем году пустых полок в магазинах станет больше, поскольку для выращивания томатов, огурцов и груш требуется большое количество энергии, а она сильно дорожает.
Беда не только в том, что в продаже будет меньше салатов. Сельское хозяйство в кризисе. Из-за резкого роста затрат многие игроки на рынке обанкротятся, а Британия будет сильнее зависеть от дорогого и ненадежного импорта, причем произойдет это в момент, когда между странами обострится соперничество в борьбе за продукты питания.
Причины нынешнего кризиса кроются в российской военной операции на Украине.
В торговле с "житницей Европы" происходят перебои, из-за чего во всем мире растет спрос на зерно, а это сказывается на поставках кормов для животных.
Рост цен на электроэнергию наносит удар за ударом по производителям удобрений, так как это очень энергоемкая отрасль. Из-за нехватки удобрений увеличиваются розничные цены для фермеров.
И наконец, для работы на земле нужны трактора и прочая техника, которая нуждается в солярке. А с началом боевых действий на Украине цены на дизель, как и на другие виды топлива, резко подскочили.
По данным правительства, за последний год затраты во всем сельском хозяйстве увеличились на треть, причем самый большой рост пришелся на удобрения, корма и электроэнергию.
Это усредненные данные, и за ними порой скрывается более резкий рост цен. Директор предприятия по выращиванию моркови Tompsett Иэн Холл (Ian Hall) рассказывает, что расходы на дизтопливо у них удвоились, а на удобрения и электричество — утроились. Затраты на оплату труда тоже растут из-за нехватки сезонных рабочих. Это стало постоянной проблемой после Брексита.
Производство кормов для домашних животных
Из-за дороговизны британцы едят корм для домашних животных и разогревают еду на свечахВ Британии все больше семей оказываются неспособными прокормить себя из-за стремительно растущих цен на еду и энергию, пишет The Independent. По признанию координатора продовольственной программы по оказанию помощи населению, некоторые ситуации приводят его в ужас.
Многочисленные проблемы в сельском хозяйстве не ограничиваются Британией, но это не значит, что серьезные трудности обойдут нас стороной.
Прибыли у фермеров очень невелики, и у них не остается выбора, кроме как поднимать цены. По данным Британского консорциума предприятий розничной торговли, в октябре продукты питания подорожали на 12,4%.
Но даже такого колоссального увеличения недостаточно, чтобы покрыть растущие издержки. Цены на сельскохозяйственное сырье и на все прочее, благодаря чему еда попадает с фермы на тарелку, за год выросли на 26%, а продукты подорожали всего на 17%. Короче говоря, большинство ферм работает себе в убыток. А отрасль в целом впервые за много лет оказалась в красной зоне, где расходов больше, чем доходов.
Производители не могут переложить бремя инфляции на розницу, поскольку супермаркеты обладают большой властью, а крупные производители продовольствия не желают прогневать покупателя. Целые поколения британских потребителей выросли на доступных ценах, причем зачастую в ущерб производителям. Это вошло в привычку, отказаться от которой очень непросто.
Сталкиваясь с такой тенденцией, многие фермеры просто начинают урезать расходы. Рост затрат ведет к уменьшению урожаев, стад, поголовий, а некоторые производители просто отказываются производить продукцию, которая не дает прибыли.
"Если мы не можем заработать, то какой смысл выращивать? — говорит Холл, чье фермерское хозяйство также поставляет на рынок лук и пастернак. — Если мы будем терять слишком много денег, то просто не будем ничего выращивать".
Таким образом, грядут проблемы с поставками.
Очертания кризиса вырисовываются все четче, но и в этих условиях министр предпринимательства Грант Шэппс (Grant Shapps) слишком занят, чтобы встречаться с людьми из Национального союза фермеров, рассказывает председатель союза Минетт Баттерс (Minette Batters). Такое пренебрежение ему еще аукнется, в этом нет сомнений. В лучшем случае это похоже на глупость, а в худшем — на неисполнение должностных обязанностей.
Правительство в курсе этих трудностей, и оно изложило вызванные конфликтом на Украине проблемы в своей национальной Продовольственной стратегии, которая была опубликована летом. Но его реакция свелась лишь к пустой риторике. Оно пообещало проконсультироваться с сельскохозяйственной отраслью по долгосрочным решениям проблем, таких как выбросы СО2, и указало на ничтожный пакет государственной помощи, о котором было объявлено в марте.
Однако суть продовольственной стратегии сводится к уменьшению углеродных выбросов сельским хозяйством, к решению долгосрочной проблемы рабочей силы, к выработке более здоровых привычек в еде, а также к тому, чтобы заключенные после Брексита торговые сделки работали на благо британских фермеров.
Все это очень достойные дела, но они никоим образом не решают острые проблемы сегодняшнего дня. Это все равно что советовать страдающему от инфаркта пациенту сбросить вес.
Правительство должно срочно найти реальное решение проблемы резкого роста затрат во избежание продолжительного ущерба нашему сельскому хозяйству.
75% потребляемого в Британии продовольствия в настоящее время производится внутри страны. Но этот показатель снизится, если не будет плана по защите наших фермеров. Следствием провала станет увеличение показателей недоедания, больше людей будет голодать из-за роста цен, а Британия станет более уязвимой на международной арене. Бывший руководитель МИ5 баронесса Мэнингэм-Буллер (Manningham-Buller) заявила на прошлой неделе, что продовольствие — "это важнейшая часть нашей национальной безопасности".
"Если мы не будем уделять серьезное и пристальное внимание продовольственной безопасности, мы станем все чаще страдать от глобальных потрясений, — сказала она. — Нам надо признать, что мы должны сами производить как можно больше продовольствия и иметь возможность экспортировать, что мы можем. Это поможет развитию британской экономики, и это поможет накормить мир".
Устроенная Россией блокада украинских зерновых портов показывает, что Москва готова заставить мир голодать, лишь бы добиться своего.
Бездействуя, Британия превратится в страну, которая не в силах себя прокормить. И за эту неспособность нам придется расплачиваться, причем самыми разными способами.