Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это не беженцы

Myśl Polska: в Польше власти называют всех украинских мигрантов беженцами

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство упорно называет находящихся на территории Польши украинцев беженцами, но это не так, пишет Myśl Polska. Это мигранты, которые планируют здесь остаться. Однако содержание нескольких миллионов иностранцев Польше не по карману.
"Мы должны считаться с очередной волной беженцев из Украины. Россия применяет террор в отношении мирных жителей, поэтому отчаявшиеся люди могут снова бежать из своих домов. У нас уже есть опыт в этой области, и мы будем стараться справиться с этой ситуацией так же хорошо, как и раньше", – заявил в Сейме Матеуш Моравецкий.
Премьер-министр, конечно же, погрешил против истины. Ведь нас ждет волна не "беженцев", а волна мигрантов, что, вопреки расхожему мнению, является принципиальной разницей. Понятие "беженцы" четко сформулировано в международном праве, которое обеспечивает им защиту. Беженцами являются лица, находящиеся за пределами своей страны из-за угрозы преследования, из-за конфликта, насилия или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок, которые в результате вышеуказанного требуют "международной защиты". На основании статьи 14 Всеобщей декларация прав человека они имеют право искать убежища и пользоваться им.
По данным Управления по делам иностранцев, до конца сентября заявки на предоставление международной защиты в Польше подали 7,4 тысяч иностранцев. Это на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. За первые три квартала этого года больше всего заявлений о предоставлении международной защиты подали граждане Белоруссии – 2,4 тысячи человек, Украины – 1,5 тысячи, России – 1,5 тысячи, Ирака – 0,6 тысяч и Афганистана – 0,3 тысячи человек. Поразительно низкий процент украинцев в вышеупомянутом списке объясняется тем, что большинство из них выбирают защиту, которую дает им "специальный закон" от 12 марта этого года "О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства".
Этот закон дает украинским мигрантам самые разные привилегии. Он легализует их пребывание на территории Республики Польша на 18 месяцев с 24 февраля 2022 года. Закон также облегчает им получение разрешения на временное пребывание - на 3 года. Мигранты, подпадающие под действие польского закона, получают право на медицинское обслуживание и право на социальную помощь в течение 18 месяцев с 24 февраля 2022 года. Социальная помощь на практике предполагает предоставление мигрантам прав на семейные выплаты в рамках программы 500+ и 300+, которые раньше получали исключительно польские граждане. Кроме того, каждый иностранец, на которого распространяется специальный закон, имеет право на единовременное финансовое пособие в размере 300 злотых на человека. Мигранты также получили право немедленно начать работу на территории Польши, однако большого интереса к этой привилегии не проявляют.
Как видим, власти страны с помощью "спецзакона" проявили за счет польского налогоплательщика невиданную щедрость. Однако это не меняет того факта, что данное регулирование не дает рассматриваемой группе мигрантов статуса беженцев. Кроме того, в п. 3 ст. 2 четко различается правовой статус беженца и статус "граждан Украины, прибывших на территорию Республики Польша с территории Украины в связи с военными действиями, проводимыми на территории этого государства".
Почему же тогда политики и СМИ с упорством, достойным лучшего применения, продолжают говорить о "беженцах"? Использование конкретного понятийного аппарата имеет огромное имиджевое значение. Слово "беженец" эмоционально окрашено, вызывает жалость, следовательно, и сочувствие. Услышав слово "беженец", мы не чувствуем особо сильного страха, ведь, в конце концов, это всего лишь временный статус. Другое дело слово "мигрант". Мигрант планирует остаться на данной территории, он связывает с ней свои жизненные планы. Это уже вызывает опасения, побуждает задавать вопросы. А ведь никто не хочет, чтобы вопросы о массовом переселении громко зазвучали в общественном пространстве.
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Украинская пропаганда: украинцы возвращают Польше долг"Украинцы возвращают Польше долг", – пишет Kresy со ссылкой на украинские источники. Там утверждается, что они заплатили в Польше почти столько же налогов, сколько та потратила на оказание им помощи. В Варшаве называют это пропагандой и искажением реальности.
По данным Управления по делам иностранцев, с марта около 1,4 миллиона граждан Украины получили в Польше персональные номера PESEL, которые подтверждают, что эти люди получили временную защиту. Эти данные совпадают с информацией миграционных служб. Погранслужба сообщила, что в период с 24 февраля по 26 ноября пограничники в пунктах пропуска на направлении из Украины в Польшу оформили 8,008 миллионов человек. В свою очередь, в обратном направлении – на Украину из Польши – было оформлено более 6,196 миллионов человек.
Так или иначе, на приготовления правительства к принятию новой волны мигрантов следует смотреть с величайшим беспокойством. Во-первых, потому что мы не можем себе этого позволить. Содержание за свой счет еще нескольких миллионов иностранцев определенно превышает финансовые возможности Польши и поляков. Уже сейчас безответственная политика правительства в этой и других областях загнала нас в рецессию, поставила на грань экономической катастрофы. Однако это, как это ни парадоксально, не самая большая проблема.
Благодаря многочисленным финансовым стимулам, содержащимся в "специальном законе", правительство отговаривает граждан Украины от подачи заявления на получение соответствующего статуса беженца. Вместо этого они расселяют мигрантов в Польше, предоставляя им многочисленные социальные права и привилегии. Мы должны считаться с тем, что большинство из них после войны не захотят возвращаться на Украину. Они захотят остаться у нас и со временем получить гражданство. И это уже будет для нас серьезной проблемой.