Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Financial Times: Запад винит Турцию в сбое поставок сырой нефти по Черному морю

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно публикации газеты Financial Times, западные чиновники обвиняют Турцию в нарушении поставок сырой нефти по Черному морю. При этом они отмечают, что нет причин для ограничений. Более того, чиновники считают, что судам, большая часть из которых перевозят нефть из Казахстана, должен быть разрешен проход. Поскольку на них не распространяется ценовой "потолок".

"Похоже, что все, кроме одного из примерно 20 груженных сырой нефтью танкеров, ожидающих пересечения проливов, перевозят казахскую нефть", — цитирует издание слова западного чиновника.
Собеседник издания уверен, что сбои с поставкой сырья — решение Анкары.
Заместитель главы американского министерства Уолли Адейемо в беседе с замглавой турецкого МИД пояснил, что введенный пятого декабря "потолок" цен на российскую нефть не требует дополнительных проверок судов в турецких территориальных водах.
Как ранее сообщала газета Financial Times, скопление танкеров у турецких берегов произошло из-за новых правил Анкары. С первого декабря Турция ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы.