Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пресс-секретарь президента Песков: в рамках газового союза топливо не будут обменивать на выполнение политических условий

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о газовом союзе России, Казахстана и Узбекистана, что имеется в виду координация действий трех стран, а поставки будут осуществляться на коммерческой основе. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее лидеры Казахстана и России обсуждали создание "тройственного газового союза", чтобы координировать действия при экспорте топлива из России. Третьей стороной сделки должен был стать Узбекистан.
В минэнерго Узбекистана заявили, что согласны закупать газ исключительно по договорам купли-продажи, политическая составляющая исключена.
"Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия, об этом и речи не идет в контексте идеи создания этого союза", - объяснил Песков.
По словам пресс-секретаря президента России, в виду имеется исключительно согласование совместной работы в интересах участников.