Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будапешт. Дипломатический скандал в польском посольстве

Gazeta: встреча посла Польши с ультраправым венгерским политиком Тороцкаи вызвала скандал

© AP Photo / Czarek SokolowskiФлаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский посол встретился в Будапеште с лидером венгерских ультраправых сил Ласло Тороцкаи, который предлагал разделить Украину, пишет Gazeta. Посольство дало объяснение этому факту, однако скандала избежать не удалось.
Иоанна Заховская (Joanna Zajchowska)
В понедельник в Будапеште польский посол встретился с крайне правым венгерским политиком, который предлагал разделить Украину. Депутат от "Гражданской платформы" Роберт Тышкевич (Robert Tyszkiewicz) заявил, что подаст запрос в МИД о привлечении к ответственности руководства учреждения.
В понедельник в посольстве Польши в Будапеште состоялась встреча посла РП Себастьяна Кенчека (Sebastian Kęciek) и заведующей политико-экономическим отделом Катажины Ратайчак-Совы (Katarzyna Ratajczak-Sowa) с лидером венгерских ультраправых сил Ласло Тороцкаи.
Данное событие вызвало жаркие дискуссии в связи с недавним скандалом, в центре которого оказался этот венгерский политик.
Глава Комиссии Сейма РП по связям с поляками за рубежом и член Комиссии по иностранным делам, депутат от ГП Роберт Тышкевич заявил, что направит в МИД запрос относительно последствий для руководства польского посольства в Будапеште, сообщает издание Rzeczpospolita.
Венгерский политик вызвал скандал своим поздравлением польскому народу по случаю Дня независимости. "Да благословит Бог Польшу! Встретимся снова на польско-венгерской границе!", – написал он в Твиттере. Запись сопровождалась фотографией с Ужокского перевала, где польские и венгерские пограничники пожимают друг другу руки. Снимок был сделан после оккупации Закарпатья Венгрией в 1939 году.
Сегодня это польско-украинская граница, поэтому запись вызвала споры. Отреагировал даже пресс-секретарь украинского МИД Олег Николенко. "Призыв депутата Ласло Тороцкаи пересмотреть границы неприемлем", – заявил он. И добавил, что подобные заявления подрывают двусторонние отношения, а Тороцкаи уже много месяцев высказывает ревизионистские взгляды также относительно границ Венгрии с другими странами, в связи с чем в последние годы ему было несколько раз запрещено въезжать в Словакию, Румынию и Сербию.
Во вторник, 6 декабря, около полудня, разъяснение по мероприятию в Будапеште дало польское посольство:
Венгерский политик Ласло Тороцкаи - ИноСМИ, 1920, 14.11.2022
Венгерский политик пожелал Польше и Венгрии общей границы. МИД Украины требует объясненийПоздравляя Польшу с Днем Независимости, венгерский депутат Ласло Тороцкаи пожелал обеим странам вновь встретится на венгерско-польской границе, как это было в 1939 году, когда украинское Закарпатье находилось под контролем Венгрии, сообщает Gazeta. В Киеве возмущены.
"5 декабря по приглашению посла Себастьяна Кенчека, направленного все членам вновь созданной Венгерско-польской группы дружбы при венгерском парламенте, в посольство Польши в Будапеште прибыли 13 представителей. Во встрече приняли участие члены большинства партий (…) Среди них были также два представителя партии "Наша Родина", в том числе вице-президент группы Давид Докс и Ласло Тороцкаи".

Орбан в шарфе Великой Венгрии

Через несколько дней после наделавшего шуму поздравления скандал спровоцировал Виктор Орбан. Политик пришел на футбольный матч с участием сборной своей страны в шарфе с картой Великой Венгрии. Речь идет о территории этой страны до Трианонского договора, включающей, среди прочего, территории современной Хорватии, румынской Трансильвании, Словакии и украинского Закарпатья.
После этого события Украина вызвала посла Венгрии в МИД для выяснения ситуации. Украина потребовала официальных извинений. Протесты также выразили Румыния и Хорватия.
Ситуацию прокомментировал Виктор Орбан. В социальной сети он, в частности, написал, что футбол – это не политика, и призвал "не видеть того, чего нет".