Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
B-21 Raider: бомбардировщик-невидимка для войны с Россией или Китаем

19FortyFive: США хотят превзойти Россию и Китай с помощью бомбардировщика B-21 Raider

© AP Photo / Marcio Jose SanchezБомбардировщик B-21 Raider во время презентации на заводе Northrop Grumman в Калифорнии, США
Бомбардировщик B-21 Raider во время презентации на заводе Northrop Grumman в Калифорнии, США - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВС США обгоняют Россию и Китай по численности самолетов, но их потенциал по-прежнему оценивается как "очень слабый", пишет 19FortyFive. Америка надеется исправить ситуацию с помощью нового стелс-бомбардировщика. Однако он еще не запущен в серийное производство.
Питер Сучиу (Peter Suciu)
B-21 Raider ("Каратель") может стать первым шагом к восстановлению ВВС США. Хотя американские ВВС и считаются крупнейшими в мире (самолетов почти в полтора раза больше, чем у России, и почти в два с половиной раза больше, чем у Китая), Индекс военной мощи 2023 года от фонда "Наследие" оценил их совокупный потенциал как "очень слабый".
Проблема в целом ряде факторов — постоянно не хватает пилотов, мало часов налета, а техника устарела.
В докладе, где вооруженные силы США в целом оцениваются как слабые, звучит предупреждение, что ключевые противники Америки — Китай, Россия, Иран и Северная Корея — наращивают военный потенциал и запугивают ее партнеров.
При этом рейтинг американских ВВС упал еще ниже — еще в индексе 2022 года они оценивались как просто "слабые".
Далее консервативный аналитический центр заявил, что без повышения подготовки пилотов и наращивания систем вооружения пятого поколения ВВС будет трудно оперативно реагировать на кризис и добиться господства в воздушном пространстве.
Особо примечательно в недавнем докладе то, что в самом первом индексе этого фонда от 2015 года ВВС единственные из родов войск получили "сильный" рейтинг, подкрепленный положительными оценками боеспособности и готовности.
Восстановление ВВС: на сцене появляется B-21
ВВС предстоит долгий путь, чтобы решить все актуальные проблемы, но, возможно, путь к восстановлению официально начался в прошлую пятницу на заводе Northrop Grumman в Палмдейле, штат Калифорния.
"Презентация бомбардировщика-невидимки B-21 Raider знаменует собой появление следующего поколения американских аэрокосмических платформ и бросает вызов возможным противникам — например, России и Китаю", — сказал Гарри Боунхэм, аэрокосмический аналитик из международной компании GlobalData.
"Ожидается, что B-21 поступит на вооружение в середине 2020-х годов, а в середине-конце 2030-х за ним последуют самолеты шестого поколения NGAD для ВВС и F/A-XX для ВМС США. Они поступят на вооружение в недалеком будущем и станут серьезным вызовом для фактически равных противников", — сказал Боунхэм.
Многоцелевой истребитель Су-27 пилотажной группы «Русские Витязи» - ИноСМИ, 1920, 10.03.2021
Полюбуйтесь на этого красавца: российский истребитель Су-27 — самый большой кошмар НАТО (The National Interest, США)Называя Су-27 советским наследием периода холодной войны, автор вспоминает историю создания этого сверхманевренного истребителя, описывает его системы вооружения и современные модификации, а также сообщает, в какие страны он поступал по экспорту и где его производят сейчас.
Ожидается, что B-21 заменит B-2 Spirit ("Дух") и B-1B Lancer ("Копейщик") и сформирует костяк стратегических бомбардировщиков ВВС США наряду с B-52 Stratofortress ("Воздушная крепость"), которые, по расчетам, останутся на вооружении до 2040-х годов или еще дольше.
"Предстоит закупить минимум 100 платформ, а это много больше, чем двадцать имеющихся на складе B-2, и ВВС вкладывают значительные средства в возможности B-21", — отметил Боунхэм.
"Можно предположить, что это связано с тем, что ВВС отводят B-21 иную роль по сравнению с B-2 Spirit в будущих конфликтах — или как минимум дополнительную", — рассудил он.
Более того, B-21 будет служить не только стратегическим средством сдерживания.
В гипотетических конфликтах против таких противников, как Китай, ключевое значение будут иметь дальние, скрытые, высокоточные удары по ключевым объектам, например, противокорабельным батареям.
При этом ВВС США не единственные, кто разрабатывает новый дальний стратегический бомбардировщик: конкуренты тоже не дремлют.
Летчик у российского транспортно-штурмового вертолета МИ-8АМШТ на аэродроме Хмеймим в Сирии - ИноСМИ, 1920, 10.11.2021
The National Interest (США): у 90% российских летчиков есть «боевой опыт»С 2005 по 2018 годы Москва почти удвоила свои военные расходы. А российские летчики многому научились в недавних конфликтах: на сегодняшний момент более 90% из них уже имеют боевой опыт. Сейчас российские ВКС также проводят учебные операции на истребителях МиГ-31 в Арктике — так что пилоты бороздят небеса не только над сирийской пустыней.
"На авиасалоне в Чжухае в 2022 году был представлен проект истребителя шестого поколения для ВВС НОАК. Считается, что эта программа уверенно продвигается и может дать жизнеспособную платформу уже середине 2030-х", — продолжил Боунхэм.
"Это подчеркивает, насколько важно США поскорее разработать и запустить платформы следующего поколения — например, тот же B-21. Жизненно важно, чтобы США получили эти возможности раньше близких противников, например, Китая или России: это обеспечит сдерживающий эффект", — заключил он.
Питер Сучиу — старший редактор 19FortyFive, писатель из Мичигана. Публиковался в сорока журналах, газетах и сайтах. За свою двадцатилетнюю карьеру в журналистике опубликовал более 3 000 статей о военной технике, истории огнестрельного оружия, кибербезопасности и международных делах.