Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Bild: в Германии есть бомбоубежища, но в большинстве своем они не пригодны для использования

Города мира. Берлин - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии сейчас фактически не найти действующие убежища, состояние которых позволило бы разместить там в случае необходимости людей, пишет газета Bild, ссылаясь на документ, подготовленный министрами внутренних дел федеральных земель республики.
"В документе конкретно рассматриваются требования к гражданской защите в случае кризиса или стихийного бедствия. Министры призывают к "разработке концепции современного убежища", — говорится в статье издания.
Газета пишет, что большая часть убежищ Германии после окончания холодной войны была демонтирована. По имеющимся данным, к весне этого года из 2 тысяч бункеров в Германии сейчас есть лишь примерно 600 доступных убежищ, из которых ни одного нет пригодного, отмечает издание.
По информации МВД Германии, в случае чрезвычайных ситуаций эти убежища можно "реактивировать", но в этих помещениях либо нет, либо пришли в негодность такие элементы, как дверные уплотнители, фильтры, генераторы. В качестве убежищ можно рассматривать только станции метро и автостоянки под землей.