Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа римский плачет на публике, говоря о "мученице" Украине

Figaro: французы одобрили сочувствие папы римского Украине, но напомнили и о других бедах

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова сочувствия, высказанные папой римским по поводу страданий Украины, заставили молившихся в Риме аплодировать, сообщает Figaro. Но читатели издания обращают внимание на наивность предложений Понтифика. Похоже, он, аргентинец, судит о событиях в Восточной Европе по западным новостям.
Папа Франциск публично помолился в честь праздника Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. После богослужения он затронул тему конфликта на Украине.
Папа Франциск не смог сдержать слез, когда заговорил о конфликте на "мученице" Украине во время публичной церемонии, прошедшей в четверг в Риме. По случаю традиционной церемонии, которую проводят во время праздника Непорочного зачатия, являющегося выходным днем в Италии, Папа Римский прочел небольшую проповедь на площади Испании – перед колонной со статуей Мадонны на вершине.
"Непорочная Дева, сегодня я хотел бы принести тебе благодарность украинского народа, — начал он, зачитывая речь, но тут над ним возобладали эмоции. Папа задрожал всем телом, его речь на несколько секунд прервалась. Люди увидели слезы в его глазах, и после краткого молчания присутствующие горячо ему зааплодировали. Он продолжил: "О, если бы я только мог поблагодарить тебя за мир, о котором мы вечно просим и просим Бога. Но вместо этого я снова принес тебе мольбы детей, пожилых, матерей и отцов, молодых людей с этой истерзанной земли".
Папа неустанно призывал к миру с самого начала украинского конфликта, эту тему он регулярно поднимает во время своих выступлений.
Комментарии читателей:
Moutonnoir
…а еще, Дева, я принес тебе молитвы о 14 тысячах русскоязычных жителях Донбасса, убитых украинскими военными с 2014 года. Впрочем, остались ли у Папы Римского для них хоть немного слезинок в глазах?
Cete max
Что-то мы не видели, чтобы он так же пускал слезу по поводу истребляемых на Ближнем Востоке христиан, хотя там эта беда продолжается уже много лет.
Le chien azur
Неправда, Папа часто высказывается в поддержку христиан всего мира. Просто масс-медиа, которые вы читаете, об этом мало сообщают.
Bernard SIMON 2
"Комедиант, трагик", как сказал Пий VII Наполеону.
Little Penny
Слезы Папы Римского искренни. Он может плакать из-за того, что церковь, которая не смогла остановить всю эту жестокость, потеряла влияние. Папа Франциск хотел приехать в Москву, беседовал с Патриархом Русской Православной Церкви. Пытаясь понять, что разозлило Путина, он в самом начале конфликта говорил о Западе, который, подбираясь к России, уже "лаял у ее ворот". И он искренне плачет о всех молодых потерянных жизнях.
JCC17
Крокодиловы слезы. Эмоции Папы выглядят избирательными и политизированными. Для него это обязанность.
anti-philipulus
Я надеюсь, что какие-нибудь кардиналы додумаются подарить ему на Рождество компьютер и доступ в Интернет. Так он наконец сможет черпать новости из других источников, помимо восьмичасовых новостей. С другой стороны, возврат к реальности придется проводить постепенно. После выхода из кокона западных новостей реальность может его шокировать0: кажется, он и вправду чувствительный.
Ludwig3
Ему следует защищать еще и христиан других, не католических деноминаций, которых преследуют, особенно в мусульманских странах.
LUCA COSTA
Ну что же теперь плакать: надо было всего-то на всего не поддаться уловкам НАТО.
MARIANNE MONDIALE DE FRANCE
Да, это все печально для украинцев, но они тоже могли быть порой жестоки и несправедливы. И к России, и особенно ко всем русским на Украине. В какой-то момент России надо было вмешаться. Молитесь, чтобы моление Девы ко Христу было услышано мировыми элитами и Украиной, это нужно для завершения конфликта.
Jean Mirliton
Мы не слышали, чтобы он говорил про мучеников Донбасса с 2014 года и не видели, чтобы он плакал из-за миллионов жертв войн, которые развязывали американцы в течение последних 20 лет.