Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячам датских семей тяжело оплачивать счета — банки никогда не видели ничего подобного

© flickr.com / hjalmarGDДатские флаги в Нюхавне, Копенгаген
Датские флаги в Нюхавне, Копенгаген - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост расходов на отопление и цен поставил тысячи датских семей в затруднительное финансовое положение, пишет сайт TV2. В следующем году у датчан останется меньше свободных денег, и это не может не сказаться на состоянии общества: его ждет рецессия и экономический спад, отмечает автор статьи.
Сабина Луиза Несхейм (Sabina Louise Nesheim)
Тысячам датчан в наступающем году будет трудно оплачивать счета из-за инфляции, высоких цен на энергоносители и роста процентных ставок.
Рост расходов на отопление, цен и процентных ставок поставил тысячи датских семей и домовладельцев в затруднительное финансовое положение — с каждым месяцем оплачивать счета становится все сложнее.
И дальше будет только хуже.
Об этом свидетельствует новый комплексный анализ банковской организации FinansDanmark. Там подсчитали, сколько денег у датчан останется на руках в следующем году.
У двух из трех семей, живущих в собственных домах, ежемесячные расходы могут вырасти на сумму от 1,5 до пяти тысяч датских крон (от 13,5 до 45 тысяч рублей)
А у семей с дорогими источниками тепла, чьи дома отапливаются мазутом или газом, счета могут подорожать на сумму от 2,5 до шести тысяч крон в месяц (22,5 – 54 тысячи рублей).
При этом у 120 тысяч семей с дорогими источниками отопления и высокими выплатами по кредитам или ипотеке траты могут вырасти на целых 9,5 тысячи крон в месяц (85 тысяч рублей).
"Мы обеспокоены. Не могу припомнить, чтобы внешние условия вроде газовых цен менялись настолько, чтобы высасывали у датских семей столько денег", — сказал управляющий директор FinansDanmark Ульрик Нёдгор.

Скажется на уровне занятости

Нёдгор уверен, что в следующем году у датчан останется меньше свободных денег, и это не может не сказаться на состоянии общества: его ждет рецессия и экономический спад.
Пострадает и уровень занятости. По оценкам Экономического совета, в 2023 году число безработных может вырасти на 100 тысяч человек.
"Понятно, что когда людям приходится больше тратиться на ипотеку и газ, свободных средств на другие вещи остается все меньше, поэтому спрос в обществе упадет, а вслед за ним пострадает и занятость", — говорит Ульрик Нёдгор.
При этом, как показал анализ FinansDanmark, многим датским семьям дороговизна окажется вполне по зубам. Это потому, говорит Ульрик Нёдгор, что датчане умеют копить.

Банки охотно помогут

На вопрос, потребует ли экономическая ситуация политического вмешательства, Ульрик Нёдгор ответил так: "Надо думать о целенаправленных решениях и адресной помощи самым уязвимым".
"Речь идет об использовании государственных финансов там, где люди не справляются сами", — уточнил он.
А там, где с деньгами действительно туго, а нужда стучится в дверь, помогут банки, уверен Нёдгор.
"Мы хотим помочь людям пережить всё это. Банки уже сообщили клиентам: "Если вам тяжело, то снимите трубку и свяжитесь с нами, и мы найдем решения". У банков есть мускулы, чтобы помочь клиентам, и они готовы пойти навстречу", — заключил он.