Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель РПЦ Кипшидзе: телеканал "Дождь"* возвел свободу СМИ в ранг несуществующего идола и потерпел крушение ценностей

Логотип телеканала Дождь*  - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телеканал "Дождь"* стал заложником русофобской политики Латвии и потерпел "крушение ложных ценностей", заявил замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

"Они возвели свободу СМИ в ранг некоего идола, а когда оказалось, что этот идол существует только в их воображении, то возникла проблема с Латвией, которая попросила их на выход. Это просто крушение ложной системы ценностей", - сказал Кипшидзе в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

Он отметил, что так называемая "независимая журналистика в изгнании" столкнулась с профессиональной русофобией балтийского государства.

"Это часть политической повестки, на ненависти и отрицании они строят свою повестку. Для внешних сил это не страна, не народ, а просто определенная функция, которую направляют против русской культуры и языка, - добавил Кипшидзе.

Власти Латвии с 8 декабря отозвали лицензию на вещание в стране телеканала "Дождь"* за то, что российскую армию в эфире назвали "нашей". После этого несколько сотрудников уволились с телеканала.

Роскомнадзор 1 марта ограничил доступ к ресурсам телеканала "Дождь"* за "целенаправленное размещение на систематической основе" материалов, содержащих ложную информацию о военной спецоперации на Украине.

Как отмечал минувшей осенью источник РИА Новости, "Дождь"* за пять лет получил из-за рубежа более 3,7 миллиона рублей.
*в России признан СМИ-иноагентом