Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Досье Twitter" раскрыло "фильтрацию видимости", "теневую блокировку" и другие инструменты для цензуры консерваторов

Breitbart: Twitter сам определял, кому дать свободу слова, а кого ее лишить

© AP Photo / Jeff ChiuЛоготип социальной сети Twitter
Логотип социальной сети Twitter - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники компании Twitter называли теневую блокировку "фильтрацией видимости", пишет Breitbart. "То есть Twitter всю дорогу врал насчет цензуры? Не может этого быть!" – возмущается один из читателей.
Пол Бойс (Paul Bois)
Новое разоблачение под названием "Досье Twitter" выявило ряд инструментов, с помощью которых руководство компании затыкало рот консерваторам, — включая черные списки и теневую блокировку. Судя по вскрывшейся информации, сотрудники компании называли теневую блокировку "фильтрацией видимости".
В четверг вечером разоблачения бывшего репортера The New York Times Бари Вайс показали, что от "фильтрации видимости" пострадали известные консервативные голоса от Чарли Кирка до Дэна Бонгино. В какой-то момент Twitter даже поместил стэнфордского профессора Джея Бхаттачарью в черный список за то, что тот предположил, что карантин из-за коронавируса будет вредить детям. Читаем у Вайс:
"Когда-то миссия Twitter заключалась в том, чтобы дать каждому возможность создавать новое и делиться идеями и информацией мгновенно и без барьеров. Однако в какой-то момент барьеры все же появились.
Возьмем, к примеру, доктора Джея Бхаттачарью из Стэнфорда, который утверждал, что коронавирусный карантин детям вреден. Twitter тайно поместил его в черный список, после чего его твиты перестали попадать в раздел "популярное".
Или возьмем популярного ведущего консервативного ток-шоу Дэна Бонгино, который в какой-то момент попал в черный список поиска.
А на профиль консервативного активиста Чарли Кирка Twitter наложил ограничения под грифом "не распространять", мешающие его популярности".
Как напомнила Вайс и ряд консервативных обозревателей, Twitter постоянно отрицал использование теневой блокировки, особенно на основании "политических взглядов или идеологии". Внутри компании эта практика называлась "фильтрация видимости", сокращенно ФВ. По словам Вайс, применение этого метода подтвердил "ряд источников высокого уровня". В частности, это ограничивает возможности поиска конкретного твита, блокирует сообщения конкретных пользователей, чтобы они никогда не попадали в раздел "популярное", и исключает возможность поиска по хэштэгу.
"Фильтрация — это способ повлиять на то, что видят пользователи на разных уровнях. Это очень мощный инструмент", — сообщил Вайс один из старших сотрудников компании.
"Мы довольно активно корректируем видимость. И контролируем распространение вашего контента. Нормальные люди даже не представляют себе, как много мы делаем", — сказал один анонимный инженер, причем его слова подтвердили два других сотрудника Twitter.
Бари Вайс также рассказала о попытках руководства компании Twitter цензурировать "неугодные" профили вроде Libs of TikTok. Недавно бывший руководитель службы безопасности Twitter Джоэл Рот, уволившийся после того, как компанию приобрел миллиардер Илон Маск, вступился за скандальное решение отключить профиль христианского сатирического издания The Babylon Bee за то, что там назвали мужчиной трансгендерного помощника секретаря Министерства здравоохранения США доктора Рэйчел Левин.
"По ряду профилей в Twitter, включая Libs of TikTok, мы заметили организованные кампании против уязвимой категории граждан, — сказал Рот редактору журнала New York Каре Свишер. — Так что это не только не смешно, но и опасно, к тому же способствует созданию небезопасной среды".
Комментарии читателей:
Mack
Все зло в нашей стране от леваков!
cjMcCoy
Когда уже мы увидим обвинения в мошенничестве?
По руководству компании плачет тюрьма.
Vince the Right-Libertarian
Какое еще мошенничество? С какого это перепугу? Это их сайт — что хотят, то и делают, неудачник. Twitter бесплатный, а тебя никто спрашивал!
Bubba Moon
Типичное глубинное государство и его СМИ — это всё их замашки!
AnOldCoot
А ведь еще недавно Twitter был безгрешным. Что же вдруг изменилось?
Pressed Rat and Warthog
Тоже мне новость. У СМИ давно рыльце в пушку. Самый известный случай — агитация за войну с Испанией.
Владелец The New York Journal Уильям Рэндольф Херст развязал "войну тиражей" с Джозефом Пулитцером из New York World и думал воспользоваться конфликтом, чтобы подтянуть продажи. Газеты публиковали сенсационные статейки и засылали на Кубу корреспондентов, но тем приходилось бегать от испанских властей. Достоверных сведений они собрать не могли, поэтому подхватывали любые "утки".
Единственная разница — это что с интернетом разве что охват стал еще шире. А коррупция та же самая.
William Hill Jr.
И это небось только верхушка айсберга. На Facebook* наверняка та же бодяга. Меня забанили, стоило мне только возмутиться, что СМИ замалчивают историю с хантеровским ноутбуком.
RandyHilburn
Республиканцы всех наших проблем не решат, но корень бед — точно демократы.
David Berger
Джека Дорси надо за решетку! Нечего врать Конгрессу!
SolarStorm
Выборы 2020 года на их совести. Вот что бывает, когда страну захватывают предатели и жулики.
Pink_Napoleon
Надо опуститься до их уровня и не бояться выпачкаться в грязи.
Gus Seals
На Google, Facebook и YouTube то же самое.
unworthy
Глубинное государство заодно с демократами и технологическими гигантами лишает американцев доступа к информации, от которых зависит судьба выборов. Это форменный фашизм, а они делают вид, что всё так и надо.
BKWI
Все, кроме либерды, давно в курсе, а у нее все равно мозгов нет.
Mrs. Tut
Илон Маск должен был стать человеком года.
Publius
Только вот выбрали почему-то Зеленского. О чем это говорит?
Mrs. Tut
Ему посулили богатство, почет и "уважуху". Всего-то надо навырубаться на Путина и уничтожить полстраны.
26cx
Причем восстановление Украины оплачивать нам же.
Johannes
Кто бы мог подумать? Пока Америка спала, грязные коммунистические свиньи, замаскировавшиеся под демократов и прогрессистов, заполонили законодательную и исполнительную власть и прессу, подорвали нашу конституцию и превратили нашу страну в банановую республику.
Alan Mckay
Если правда на твоей стороне, то затыкать рот противнику нечего.
Toby Williamson
А с чего вы взяли, что что-то изменилось в лучшую сторону? Вспомните, что сталось с Канье Уэстом. Сам Маск говорил: "Понятное дело, что Twitter не превратиться во всеобщую помойку, где можно говорить что угодно безо всяких последствий!".
Talcum X
То есть Twitter всю дорогу врал насчет цензуры? Не может этого быть!
___________________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – прим. ИноСМИ