Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич заявил, что ни США, ни Приштина не соблюдают договоренностей по Косово

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни власти в Приштине, ни США не соблюдают ни одного из актов и ранее достигнутых соглашений, заявил Александр Вучич, президент Сербии, после совещания в совете национальной безопасности, посвященного напряженной ситуации в Косово и Метохии.
Президент Сербии созвал Совет безопасности страны сразу после того, как Альбин Курти, "премьер" самопровозглашенной республики, призвал вооруженные силы НАТО KFOR ликвидировать на севере края дорожные баррикады, возведенные косовскими сербами. Курти пригрозил, что если командование НАТО откажет, то косовские силовики сами проведут операцию.
"У нас есть один вопрос для наших американских партнеров. Скажите нам, какое соглашение соблюдает Приштина и какой акт вы соблюдаете? Устав ООН, резолюцию 1244 Совбеза ООН, Брюссельское соглашение или Вашингтонское соглашение?" — так говорил Вучич в своем обращении к гражданам после заседания.
Ранее президент Сербии заявил, что Белград продолжит борьбу по решению вопросу Косово и Метохии всеми имеющимися юридическими средствами, и заметил, что Приштина в соответствии с Брюссельским соглашением 2013 года обязана организовать ССО (Сообщество сербских общин).