Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр энергетики Украины Галущенко: ситуация с энергоснабжением в Одесской области требует усиления международной помощи

© ГСЧС Украины по Днепропетровской областиУкраинские пожарные на месте взрыва в Днепропетровской области
Украинские пожарные на месте взрыва в Днепропетровской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восстановление разрушенной энергетической инфраструктуры требует дополнительной международной помощи, заявил в понедельник министр энергетики Украины Герман Галущенко на заседании координационной группы G7+.

"Ситуация в энергосистеме остается сложной. Российскими ракетами поражены все тепловые электростанции, обесточены 44 высоковольтных воздушных линии", - приводит слова Галущенко сайт ведомства.

По его словам, последние атаки привели к разрушениям "важного энергетического оборудования". Министр также обратил внимание на необходимость создать запас оборудования, которое поможет быстрее отремонтировать энергообъекты.
Галущенко принял участие в заседании координационной группы по энергетике G7+, в которую входят также страны ЕС, Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии и Европейский банк реконструкции и развития.
Ранее украинская энергетическая компания ДТЭК заявила, что на восстановление энергоснабжения Одесского региона может уйти до нескольких месяцев.

Премьер Украины Денис Шмыгаль накануне сообщил о повреждении всех ТЭС и ГЭС страны, а также 40% объектов высоковольтной сети.
Владимир Зеленский в разговоре с президентом США Джо Байденом 11 декабря заявил, что на Украине уничтожено 50% энергетической инфраструктуры.