Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Тихий убийца" из генератора. На Украине растет число жертв угарного газа

Вести: на Украине растет число погибших из-за нарушений правил электробезопасности

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежедневно на Украине происходят несчастные случаи, связанные с использованием генераторов, переносных газовых баллонов и прочих приспособлений, с помощью которых население пытается решить проблему со светом. "Вести" разобрались, какие правила безопасности нарушаются при установке такого оборудования.
Алла Дунина

Генераторы опасны для здоровья

С тех пор как начали отключать электричество по графику и без, украинцы стали думать, как обеспечить свет в доме самостоятельно. В ход пошли самые разнообразные варианты: от самодельных свечей до генераторов, аккумуляторов и пр. При этом немногие думают о правилах безопасности.
“Каждый день сообщается о пожарах и отравлениях от генераторов. А люди реально заболевают, умирают уже десятками. А тех, кто просто отравился и не умер, о них не сообщают”, – отметил доктор Евгений Комаровский.
К тому же, как подчеркнул Комаровский, лечения от отравления угарным газом от генераторов практически нет. Единственный выход – устанавливать датчики угарного газа в доме и не забывать о правилах безопасности.
А они, как отмечают в МВД, следующие:
  • Надо защитить генератор от влаги. Включать его нужно в резиновых перчатках и сапогах или любой другой обуви с резиновой подошвой.
  • Прежде чем включить генератор, проверьте состояние электропроводки.
  • Не смешивайте разные виды смазки, то же самое касается и горючего.
  • Заправлять генератор можно только выключенным (если вы его уже включили и нужно дозаправить – дождитесь, пока он остынет).
  • Не оставляйте горючее возле генератора, ведь оно может загореться.
  • Не меняйте самостоятельно конструкцию электроприбора.
Также гражданам рекомендуют всегда под рукой иметь огнетушитель порошкового или углекислотного типа. Во время тушения возгорания расстояние от насадки огнетушителя до горящей электроустановки должно быть не менее одного метра.
При подключении генератора следует обратиться к квалифицированному электрику.
Главное правило – использовать генератор только на открытом воздухе. Место расположения от здания должно достигать не менее шести метров, так как выхлопы опасны для жизни. К слову, этой рекомендации придерживаются не многие.
Представители малого бизнеса выставляют генератор под окна и двери, чтобы не украли. В многоквартирных домах их и вовсе уже начали устанавливать на балконах.
"У меня две квартиры снизу поставили на балконах генераторы. Вечером, когда отключают свет, их запускают. Мало того что они тарахтят, как сумасшедшие, так еще просачивается сквозь плотно закрытые пластиковые окна угарный газ. Говорили с соседями – бесполезно. Некоторые взяли моду не выключать его в 23:00. По сути, у нас в комплексе таких квартир с генераторами четверть и становится все больше и больше. Если вечером выйти – ЖК гудит, как трасса мотокросса. Но несчастных случаев, к счастью, не было. Пока", – говорит житель Ирпеня Владимир Серко.
Как рассказали специалисты, есть инверторные генераторы – классические бензиновые и газобензиновые, некоторые из них можно устанавливать в многоэтажных домах на балконах, но, опять-таки, в идеале на открытых балконах, не застекленных, чтобы газ покидал квартиру. Или же все время держать открытыми окна. Прикрыть генератор от попадания осадков и убрать все с балкона во избежание случайного возгорания. И, конечно же, иметь детектор угарного газа, который даст сигнал в случае опасного содержания вредных токсинов в помещении.

“Тихий убийца” собирает жертв

Как отмечают сотрудники ГСЧС, генератор при неправильном использовании может стать "тихим убийцей". В конце ноября под Киевом две семьи отравились угарным газом. В селе Бобрица семья использовала генератор для освещения и поставила его в доме. В результате отравления 61-летний мужчина скончался, а его 52-летнюю супругу успели госпитализировать.
Еще один трагический инцидент произошел в Гостомеле. Там из-за угарного газа сначала стало плохо 72-летней бабушке, потом ее 4-летней внучке. Отравились также ее 12-летняя сестра и 48-летний отец. На днях в Киевской области в селе Белогородка 18-летняя девушка отравилась угарным газом из-за неправильной эксплуатации бензинового генератора. В данное время она в больнице.
Подобные случаи, увы, не единичны. Как отмечают медики, при низкой концентрации угарного газа в помещении у здорового человека ощущается усталость, боль в груди при заболевании сердца. Если концентрация средняя, тогда возникает стенокардия, нарушения зрения и мозговой деятельности. А при высокой концентрации уже начинаются нарушения зрения и координации, головные боли, головокружение, спутанность сознания, тошнота.
"Главное – вовремя покинуть помещение, заполненное угарным газом. Летальный исход происходит при высокой концентрации угарных веществ в помещении, и этого можно не заметить во время сна. В крови накапливается карбоксигемоглобин, который блокирует всасывание кислорода", – отмечает врач-терапевт Ирина Ганжа.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ждать ли полного блэкаута: три сценария для украинской энергетикиНа Украине ситуацию с выходом из строя объектов критически важной инфраструктуры усугубляют пришедшие морозы, пишут "Вести". Эксперты предупреждают, что в случае катастрофического развития событий в квартирах до конца зимы не будет не только света и тепла, но и воды.

С баллонами не шутят

Источником угарного газа являются и газовые баллоны. Их активно покупают украинцы, у которых в доме стоит электроплита. В столице участились случаи пожаров и взрывов в многоквартирных домах из-за несанкционированного использования газовых баллонов для приготовления пищи и обогрева, отмечают в ГСЧС.
В Деснянском районе на 17-м этаже 22-этажного жилого дома в квартире произошел взрыв газового баллона. В результате этого были разрушены смежная стена комнаты, балкон, оконная рама с окном спальной комнаты, облицовка ванной комнаты и мебель, частично разрушена стена соседней квартиры. От обломков повреждены припаркованные у дома три легковых автомобиля. Кроме того, повреждены кондиционеры на четырех этажах. А 38-летний квартиросъемщик, устроивший взрыв, получил незначительные ожоги верхних конечностей, головы и шеи, его госпитализировали. В столице было зафиксировано минимум три взрыва туристических газовых баллонов. И это не считая пожаров от свечек и фонариков, взрывы пауэрбанков и прочей техники.
В Одессе взорвалась туристическая горелка с газовым баллоном в тот момент, когда семья решила приготовить завтрак. В квартире электроплита, а света не было уже давно. От взрыва вынесло дверь и окна, в квартире нет внутренних стен и повреждена наружная.
"Основная ошибка в том, что немногие придерживаются инструкции по эксплуатации. А еще нужно правильно подходить к выбору, так как в составе туристических горелок содержатся разные газы. Чаще используют пропан, бутан и изобутан. Изобутан хорошо горит даже при низких температурах. Поэтому для зимы это наилучший вариант. Не стоит забывать о том, что баллоны выделяют опасный угарный газ. Поэтому нужно проветривать помещение и иметь под рукой датчик угарного газа. И не стоит рисковать и включать горелку, если в баллоне осталось мало газа и горелка еле горит. В таком случае нужно менять баллон", – объясняет сотрудник Киевского областного управления ГСЧС Валерий Степовой.