Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный медицинский консультант Китая утверждает, что опасность омикрон-штамма такая же, как и гриппа

Bloomberg: Китай движется к отказу от политики "нулевой терпимости" к COVID

© AP Photo / Andy WongМобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай близок к отказу от политики "нулевой терпимости" к COVID, сообщает Bloomberg. Главный медик страны заявил, что омикрон-штамм опасен не более, чем обычный грипп. А финансисты добавляют: дальнейший жесткий контроль заболеваемости приведет к экономической рецессии в мире.
  • Уровень смертности от омикрон-штамма COVID составляет 0,1%, говорит Чжун
  • Комментарий медицинского консультанта соответствует новой линии правительства в отношении коронавируса
Китайские официальные лица продолжают недооценивать риски COVID-19 и ослабляют ограничения, а главный медицинский консультант заявил, что уровень смертности от омикрон-штамма вируса соответствует уровню гриппа.
Уровень смертности от омикрон-штамма составляет около 0,1%, что аналогично обычному гриппу, и инфекция редко достигает легких, цитирует Чжун Наньшаня государственное информационное агентство "Синьхуа". По его словам, большинство людей выздоравливает в течение 7-10 дней.
Комментарии Чжуна соответствуют последней линии правительства в отношении коронавируса, в заявлениях которого говорится о снижении опасности заболевания, в то время как Китай движется к отказу от своей политики нулевого COVID. В субботу в стране было зарегистрировано 10,514 тысяч случаев заражения, что на 20% меньше, чем в пятницу. Были высказаны сомнения в точности подсчетов, поскольку тестируется все меньше людей.
Существует “острая необходимость” увеличить количество повторных прививок, поскольку поездки во время предстоящих праздников повысят риск крупномасштабного распространения заболевания, цитировали Чжуна в субботу.
“Маловероятно, что люди останутся на месте во время празднования Китайского Нового года, поэтому я советую тем, кто поедет домой, сделать прививки, чтобы, даже если они будут инфицированы, симптомы были умеренными”, — сказал он.
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Китай после политики нулевой терпимости к COVID-19Власти Китая сделали разворот на 180 градусов от стратегии нулевой терпимости к COVID-19, которую Пекин почти неукоснительно соблюдал в течение почти трех лет, пишет Project Syndicate. Автор статьи считает, что хотя в экономике эта перемена и даст положительные результаты, но правительство и компартию ждет тяжелое испытание.
Каникулы по случаю китайского Нового года проходят с 21 по 27 января, но обычно длятся около 40 дней, так как люди уезжают до и после официальных каникул. Сотни миллионов китайцев возвращаются в родные провинции для встречи с семьями.
В воскресенье Китай опубликовал план по укреплению потенциала медицинских учреждений окружного уровня для лучшей защиты от COVID людей, живущих в сельской местности. Правительство обратилось к больницам с просьбой увеличить пропускную способность отделений интенсивной терапии к концу декабря. Согласно плану, медицинский персонал педиатрических и других отделений должен пройти обучение, как ухаживать за пациентами в отделении интенсивной терапии.

"Претензия на победу"

В воскресном комментарии ведущая газета Коммунистической партии "Жэньминь жибао" сообщила, что местные органы власти быстро внедрили на практике 10 новых мер по борьбе с COVID, объявленных Национальной комиссией здравоохранения на прошлой неделе, включая сокращение массового тестирования и ослабление карантинных правил. Регионы, включая Чунцин, и города в Ляонине, Шаньдуне и Гуандуне, призвали школы возобновить оффлайн-обучение, сообщает газета.
Эти новые меры проложат Китаю путь к дальнейшей оптимизации контроля над COVID в будущем и в конечном итоге заявят о победе над эпидемией, говорится в комментарии.
Прогосударственная газета Global Times в воскресенье процитировала Цзэн Гуана, бывшего главного эпидемиолога Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, который сказал, что предложения о том, чтобы Китай понизил уровень борьбы с COVID с высшей категории A до категории B, набирают обороты в научном мире.
Медицинские работники на железнодорожном вокзаел в Ухане - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Отменить политику "нулевой терпимости" к COVID-19 будет непростоКитайские власти готовы пойти на смягчение некоторых мер в рамках политики нулевой терпимости к COVID-19, пишет PS. Однако этот процесс будет намного сложнее, чем полагают многие.
По словам Цзэн, как только китайские ученые придут к единому мнению о том, что разновидности коронавируса менее опасны, Китай снизит уровень контроля над COVID. В настоящее время Китай классифицирует COVID-19 как заболевание категории В, но контролирует его как заболевание категории А.
Путь Китая к возобновлению работы может быть “ухабистым”, что в сочетании со сценарием умеренной рецессии в Европе и США может привести к ужесточению экономического климата, заявил глава Goldman Sachs Group Inc. Джон Уолдрон (John Waldron) по видеосвязи на саммите Bund в Шанхае в субботу.
“Очевидно, что это будет иметь некоторые негативные последствия для роста”, — сказал Уолдрон, отвечая на вопрос, как кредиторы оценивают влияние отказа Китая от политики нулевого COVID.