Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яростные претензии на Крым оставляют мало шансов на мирное соглашение между Россией и Украиной

WP: на Западе надеются на "гонконгский вариант" урегулирования конфликта на Украине

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПатриотические акции в городах России
Патриотические акции в городах России - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сделка по Крыму может стать ключом к прекращению конфликта на Украине, пишет The Washington Post. По мнению западных чиновников, Зеленский и его советники в большей степени готовы обсуждать потенциальные уступки, чем можно подумать, опираясь на их риторику.
Франческа Эбель (Francesca Ebel)
Спустя девять месяцев гибели людей и разрушений ключ к окончанию военного конфликта России и Украины находится на скалистом, омываемом водами Черного моря полуострове Крым – с его известняковыми плато и стройными рядами тополей, – который Москва присоединила в 2014 году.
Именно с Крыма начался конфликт России и Украины, и случилось это не в феврале 2022 года, а в феврале 2014. Теперь президент Владимир Зеленский настаивает, что конфликт закончится именно тогда, когда его войска вернут Крым, нанеся поражение силам России.
"Его возвращение будет означать восстановление истинного мира, – заявил Зеленский в октябре. – Российский военный потенциал будет полностью уничтожен, когда украинский флаг вернется на свое законное место – в города и села Крыма".
Но для президента России Владимира Путина присоединение Крыма стало одним из важнейших элементов его наследия, которое рухнет, если он потеряет полуостров. Путин уже заявил, что любые попытки Украины вернуть Крым будут означать переход красной черты, и он этого не потерпит.
Надежды Украины на возвращение Крыма долгое время казались лишь бесплодной фантазией, но внезапно эта перспектива стала вполне вероятной – и даже до опасного правдоподобной.
Запад, продолжая поддерживать Украину, опасается, что любое военное вторжение Украины в Крым может подтолкнуть Путина к решительным действиям, вплоть до применения ядерного оружия.Некоторые западные чиновники надеются, что соглашение об окончательной передаче Крыма России может стать основой для дипломатического урегулирования конфликта. Украинцы отвергают эту идею, называя ее опасной и наивной, а русские заявляют, что они никогда не согласятся отдать то, что уже им принадлежит.
Упорные притязания на Крым указывают на неразрешимость текущего конфликта, и сейчас довольно трудно представить себе, что в борьбе за этот полуостров стороны смогут обойтись без кровопролития.
Кремль утверждает, что именно шокирующая атака на Крымский мост – символ имперских амбиций Путина на Украине стоимостью 4 миллиарда долларов, – которая случилась в октябре, послужила причиной начала кампании Москвы по уничтожению важнейших объектов инфраструктуры Украины, которая в настоящий момент угрожает ввергнуть страну в гуманитарный кризис.
А после освобождения Херсона украинскими войсками – Москва обещала, что он "навсегда" останется в составе России, – российские чиновники ужесточили свою риторику. Бывший президент Дмитрий Медведев пообещал "судный день" в случае любой атаки на Крым, а один член российского парламента предупредил, что Украину ждет "последний сокрушительный удар".
Между тем Киев разрабатывает детальные планы реинтеграции Крыма, которые включают в себя высылку тысяч российских граждан, переехавших туда после 2014 года.
"Абсолютно все российские граждане, приехавшие в Крым, за редким исключением прибыли туда незаконно, – сказала Тамила Ташева, постоянный представитель Зеленского в Крыму. – В связи с этим наш подход очевиден: все эти граждане России должны уехать".
У России есть собственный взгляд на эту ситуацию – не менее максималистский. Она требует отдать ей четыре другие украинские области – Луганскую, Донецкую, Запорожье и Херсон, – которые Путин тоже включил в состав России.
Отказ любой из сторон пойти на уступки угрожает превратить ситуацию в многолетний конфликт, очень похожий на противостояния вокруг Западного берега Иордана и Сектора Газа, вокруг Нагорного Карабаха или Курдистана.

Спорные земли

Ожесточенные споры за Крым велись на протяжении многих веков. Греки, монголы и турки-османы претендовали на эту жемчужину Черного моря.Российская и Османская империи вели за него войны до того, как Екатерина Великая присоединила Крым в 1783 году, включив его в состав Российской империи.
Как и в царские времена, в эпоху Советского Союза Крым стал излюбленным местом отдыха российской элиты.Сталин жестоко притеснял крымских татар, преимущественно тех коренных жителей полуострова, которые исповедовали ислам. Обвинив их в пособничестве нацистской Германии, он депортировав около 200 тысяч человек в Среднюю Азию и Сибирь. Эти гонения долгое время определяли политику властей в отношении полуострова.
В 1954 году в честь 300-летия договора о присоединении Украины к России, а также по целому ряду важных экономических причин советский лидер Никита Хрущев передал Крым Украине.
После распада Советского Союза Крым стал автономной областью Украины, подчинявшейся Киеву, но со своей конституцией и украинским, русским и крымскотатарским языками в качестве официальных.
В 1990-х годах между Киевом и Москвой стали вспыхивать споры из-за того, что Кремль требовал сохранить за ним право пользоваться военно-морской базой в Севастополе, где стоял российский Черноморский флот, – в соответствии с договором долгосрочной аренды. Но среди крымчан назревало чувство обиды на Киев. Экономическая ситуация на полуострове была тяжелой. Многие жители, преимущественно этнические русские, чувствовали, что о них забыли, и испытывали ностальгию по советским временам.
В 2014 году, спустя несколько дней после бегства президента Украины Виктора Януковича от Евромайдана, российские войска вошли в Крым. Поддерживаемые Россией власти спешно организовали и провели референдум по вопросу об присоединении – стоит отметить, что Путин надеялся вновь разыграть этот сценарий в этом году, войдя в Киев.
Воссоединение получило широкую поддержку среди россиян, и рейтинг одобрения Путина резко подскочил. "Значительная часть имперских планов России, весь миф о ее существовании завязаны на Крыме", – отметила Гвендолин Сасс (Gwendolyn Sasse), аналитик европейского центра Фонда Карнеги.
"В сердцах и умах людей Крым всегда был неотъемлемой частью России", – сказал тогда Путин в своем выступлении. Однако его присоединение стало нарушением международного права, и западные страны быстро ввели санкции против России.

Планы по реинтеграции

На протяжении восьми лет судьба Крыма омрачалась военным конфликтом на востоке Украины. Но Зеленский начал разрабатывать планы по реинтеграции Крыма задолго до начала российской специальной операции в феврале.
В 2021 году его правительство учредило ежегодный саммит под названием "Крымская платформа", цель которого заключалась в том, чтобы удерживать Крым в центре внимания международного сообщества.В апреле Ташева, крымская татарка по национальности, заняла должность представителя Зеленского в Крыму, и сейчас она возглавляет команду из 40 человек, работающих над планом аннулирования присоединения.
"Крайне важно, чтобы у Украины был готовый пошаговый план", – подчеркнула Ташева в интервью, упомянув о длинном списке сложных вопросов, касающихся гражданства населения и юстиции переходного периода.
После присоединения Россией из Крыма уехали примерно 100 тысяч человек, но подавляющее большинство жителей остались на полуострове, и к ним присоединились сотни тысяч россиян, решившие поселиться там. С 2014 года российские власти выдали паспорта значительному числу жителей полуострова, численность населения которого составляет примерно 2,4 миллиона человек.
По словам Ташевой, оставшиеся на полуострове крымчане "имели на это полное право", и после деоккупации будут предприняты усилия, чтобы провести различие между теми, кто активно сотрудничал с российскими властями, и теми, кто, возможно, проголосовал за присоединение, став "жертвами пропаганды", как она выразилась.
"Эти люди не совершали преступления, – добавила она. – Они просто придерживались своей точки зрения".
Однако, продолжила Ташева, все граждане России, незаконно приехавшие в Крым после 2014 года, должны покинуть его территорию. "Это вопрос нашей безопасности, – пояснила она. – Если все эти российские граждане останутся на территории Крыма, они всегда будут угрожать территориальной целостности нашей страны".
Рори Финнин (Rory Finnin), адъюнкт-профессор Кембриджского университета, считает, что компромисс маловероятен.
"Идея о том, что Украина каким-то образом должна вернуться к статусу кво, сложившемуся после 2014 года, – это глупость, потому что в этом случае нас ждет только дальнейшая эскалация, – сказал Финнин. – Трудно представить себе, чтобы украинцы спокойно отказались от части своих территорий, зная, что таким образом они бросают миллионы своих граждан. Моральные и геополитические ставки такого отказа чрезвычайно высоки".
Города России. Керчь - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Почему Украине не следует спешить с возвращением полуострова КрымУкраине не стоит пытаться "вернуть" Крым, пишет Foreign Affairs. Для Кремля это особый регион, и Путин его не отдаст. Развязав открытую борьбу за полуостров, Киев сплотит россиян и обескровит себя. Запад тоже не одобрит такой ход, так как он грозит эскалацией конфликта.

Притязания Москвы

Москва тоже решительно намерена сохранить за собой контроль над Крымом. Из-за этого многие западные чиновники опасаются, что Путин может пойти на крайние меры, чтобы удержать полуостров.
Именно публичные заявления Зеленского о планах по реинтеграции полуострова стали одним из "спусковых крючков" для начала путинской специальной военной операции.
Учреждение "Крымской платформы" и данное Западом разрешение разыграть эту карту запустили очень опасную игру,. В конечном счете это привело к полномасштабному военному конфликту.
В своем недавнем интервью лорд Дэвид Ричардс (David Richards), бывший начальник штаба британской армии, заявил, что Украина пойдет на риск ядерной войны, чтобы защитить Крым. "Если вы ткнете Путина в это носом, он может совершить какой-нибудь очень глупый шаг, – сказал Ричардс в интервью Times Radio. – К примеру, он может применить тактическое ядерное оружие".
Тем не менее, некоторые западные чиновники надеются, что сделка по Крыму может стать ключом к прекращению военного конфликта. По их мнению, Зеленский и его советники в большей степени готовы обсуждать потенциальные уступки, чем можно подумать, опираясь на их риторику.
В ходе первоначальных мирных переговоров в марте Киев дал понять, что готов провести отдельные переговоры о статусе Крыма. Это указывало на вероятность того, что Зеленский был готов рассматривать Крым иначе, чем другие присоединенные Россией территории Украины, которые, как он настаивает, должны быть возвращены.
"Возможно, стороны могли бы достичь некоего соглашения по Крыму – включая проведение должным образом организованного референдума или сделку, подобную соглашению по Гонконгу, в рамках которой полуостров мог бы оставаться под контролем России в течение какого-то срока", – сказал Ричардс.
Уже восемь лет Крым остается в изоляции из-за международных санкций. Его аэропорт, который прежде принимал отдыхающих со всей Европы, теперь предлагает полеты только в Россию.
Кремль вложил огромные средства в местные инфраструктурные проекты, в том числе в Крымский мост, а также в пенсионные программы. Он сделал так, что российские государственные каналы стали основным источником информации. Хотя российские туристы вернулись, полуостров сталкивается с серьезными экономическими трудностями, и сейчас его возглавляет правительство, назначенное Москвой.
Учитывая ограниченность доступа в Крым и господство российских государственных СМИ на этом полуострове, судить об общественных настроениях там достаточно трудно. Неясно также и то, могли ли они измениться после начала специальной военной операции.
Тем не менее, многие убеждены, что конфликт, который начался в Крыму, должен там же и закончиться.