Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Армия Польши призовет 200 тысяч человек. Наступает хаос? У политиков на этот счет разные мнения

Fakt: Минобороны Польши планирует провести в начале 2023 года масштабные военные сборы

Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минобороны Польши в 2023 году собирается призвать для прохождения военной подготовки до 200 тысяч человек, сообщает Fakt. Информация об учениях вызвала большой резонанс в обществе. Многие начали задаваться вопросом, призовут ли их, а если да, то когда.
"По вопросу военного призыва, к сожалению, царит коммуникационный хаос. Неизвестно, каковы критерии призыва и кого будут призывать. Если объявляются такие вещи, общество должно знать, кого и когда будет касаться призыв", – заявил газете Fakt депутат Европарламента Роберт Бедронь (Robert Biedroń), один из лидеров политического объединения "Левые". Так он прокомментировал сообщение о том, что в 2023 году Минобороны Польши собирается призвать для прохождения военной подготовки до 200 тысяч человек.
"Никакого хаоса нет", – возражает депутат от "Право и справедливость" (ПиС) Михал Ях (Michał Jach), глава Комиссии Сейма по национальной обороне.
В число этих 200 тысяч, которых правительство РП в следующем году намерено призвать на военную подготовку, входят, в частности, бойцы Войск территориальной обороны, а также военнослужащие добровольной срочной службы и активного резерва. Это может касаться до 38 тысяч военнослужащих резерва и лиц, прошедших военную службу или подготовку. Кого еще могут призвать на сборы?

Минобороны призывает на сборы. Кого?

По имеющейся информации, переподготовке также подлежат 28,5 тысяч человек в рамках добровольной срочной службы, в том числе лица, уже проходящие обучение в настоящее время. Это также будет касаться тех, "кто до сих пор не проходил действительную военную службу, и лиц, не являющихся военнослужащими резерва, но переведенных в резерв (лиц, прошедших военную квалификацию)".
Обучение также коснется достигших 18 лет добровольцев независимо от их квалификации и образования, которые проходили воинскую службу в другой стране, а также тех, кто, постоянно проживая за границей, вернулся в Польшу и зарегистрировался на постоянное место жительства.
Учения Минобороны также коснутся до 10 тысяч "военнослужащих резерва, находящихся на службе и призванных на неопределенный срок". Такие военные могут обучаться в зависимости от потребностей Вооруженных Сил, например, один раз в квартал один раз в течение как минимум 2 дней в свободное от работы время и один раз в течение 14 дней.
Еще 800 человек станут участниками программы "Академический Легион", предназначенной для студентов. Минобороны также хочет призвать до 17 тысяч человек в качестве активных профессиональных военнослужащих.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW во время учений - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Минобороны Польши не хочет наказывать поляков, воюющих на Украине. Но конкретики нетЗа службу в иностранной армии без соответствующего разрешения в Польше полагается наказание в виде лишения свободы, пишет Rzeczpospolita. Власти обещают не наказывать тех, кто воюет на стороне Украины, так как это соответствует интересам Польши. Однако закон никто не отменял.

Бедронь: Общество должно знать, кого и когда коснется призыв

Информация об учениях вызвала большой резонанс в обществе. Многие начали задаваться вопросом, призовут ли их, а если да, то когда.
"По данному вопросу, к сожалению, царит коммуникационный хаос. Неизвестно, каковы критерии призыва и кого будут призывать. Если объявляются такие вещи, общество должно знать, кого и когда будет касаться призыв. Но, прежде всего, необходимо объяснить общественности причины такой акции. У людей своя жизнь, свои планы, свои профессиональные обязанности. Нельзя в 21 веке относиться к людям как к пушечному мясу и оставлять в неведении, не объяснять, каковы правила. Отсутствие чувства безопасности и стабильности государства – это худшее, что сегодня власть может нам всем предложить", – говорит газете Fakt депутат Европарламента Роберт Бедронь.
Совершенно иначе видит эту ситуацию депутат от "Право и справедливость" Михал Ях. Мы спрашиваем депутата, нельзя ли было сообщить об призыве как-то по-другому, чтобы люди знали, кого он будет касаться и когда это произойдет.
"Никакого хаоса нет. За последние семь лет, как только правительством ПиС принимало какое-либо решение, тут же появлялись "профессионалы", которые рассказывали, как ужасно оно отразится на жизни граждан. И пока что мы хорошо справляемся со всеми бедствиями, которые посетили нас в последние годы. Проблема российской угрозы заставила даже самым большим скептикам осознать необходимость наличия сильной армии, сильного сдерживающего потенциала, и правительство этим занимается", — уверяет депутат Ях.
"Речь идет о том, чтобы провести короткое обучение наших граждан; это не будет срочной военной службой. Речь идет об их подготовке к возможному призыву в случае чрезвычайной ситуации. Сегодня в Польше разговоры об угрозе уже ни у кого не вызывают усмешек, как это было еще год или два назад, когда правительство ПиС говорило, что мы должны быть готовы к любым угрозам", — добавил депутат правящей партии.