Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"В торговых отношениях с Россией наступил ледниковый период"

MTV: финские компании массово покидают российский рынок

© Pixabay C. Koch from PixabayЗнак «Стоп»
Знак «Стоп» - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лишь четыре процента экспортных компаний Финляндии продолжают вести бизнес в России, сообщает MTV со ссылкой на результаты опроса, проведенного по заказу Торговой палаты страны. Отмечается, что отток финских предприятий является наиболее масштабным среди всех западных стран.
Кати Хюттинен (Kati Hyttinen)
Опросы финских компаний-экспортеров, проведенные в мае, августе и ноябре, показывают, что компании настроены на уход с российского рынка. 15% говорили о том, что находятся в процессе ухода с российского рынка.
Кроме этого, судя по результатам опросов, экспортные перспективы финских компаний на 2023 год снижаются из-за ухудшения экономической ситуации в Германии и роста торговых барьеров, вызванных выходом Великобритании из ЕС.

Стремительные перемены

В ходе опросов был изучен уход финских экспортных компаний с российского рынка с момента начала военных действий на Украине.
Опросы показывают, что компании неуклонно уходят с российского рынка. Пик наблюдался в период с мая по август. В ходе майского опроса 24% респондентов заявили, что продолжают вести бизнес в России, а 17% сообщили, что находятся в процессе ухода с рынка. По итогам августовского опроса выяснилось, что лишь 6% респондентов имели бизнес в России, а 21% респондентов заявили о процессе ухода с рынка.
Посетители на Красноярском экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
В России все еще остались финские фирмы — резкий комментарий экономиста: "Становятся политическими заложниками Путина или выставочными пуделями"В отличие от большинства финских компаний, многие предприятия из Центральной Европы стремятся продолжить свою деятельность в России, пишет Talouselämä. Издание приводит мнение экономиста Кари Лиухто, который считает, что они сильно рискуют. Он призывает иностранные фирмы покинуть Россию.

Финские компании активно поддерживают антироссийские санкции

По словам руководителя международного отдела Центральной торговой палаты Лениты Тойвакка (Lenita Toivakka), финские предприятия очень ответственно относятся к антироссийским санкциям и уходу с российского рынка.
"Финны очень добросовестно соблюдают антироссийские санкции. Отток финских предприятий из России в связи с началом спецоперации на Украине является наиболее масштабным среди всех западных стран", — сообщает Тойвакка в пресс-релизе.
"Финские компании проявили твердое желание осудить военные действия России, несмотря на то, что уход с российского рынка — непростой процесс, имеющий экономические последствия", — заявила Тойвакка.
По словам Тойвакка, многие финские экспортные компании сократили риски, связанные с Россией, уже после аннексии Крыма.
Линии электропередачи на Украине - ИноСМИ, 1920, 05.11.2022
Сначала коронавирусные ограничения, затем энергетический кризис — финский парламентарий: "Выживут ли фирмы?"В Финляндии быстро растет число обанкротившихся фирм, сообщает Suomen Uutiset. Из-за роста цен на электричество у многих не осталось выбора, и в ближайшее время ситуация не улучшится, считает финский парламентарий Юсси Вихонен.
"Доля России в финском экспорте на момент начала военных действий составляла всего 5%. Для большинства компаний Россия больше не является одним из важнейших торговых партнеров".
"В торговых отношениях с Россией сейчас наступил ледниковый период, который может затянуться на десятки лет и даже целые поколения. Поскольку доверие подорвано, для восстановления торговли за восточной границей должно многое измениться", — говорит Тойвакка.