Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профицит российского бюджета вырос более чем в четыре раза из-за резкого роста денежных поступлений от энергоносителей

Bloomberg: доходы России от нефти и газа резко выросли, несмотря на западные ограничения

© ПАО "Газпром"Комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа
Комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Профицит бюджета России в ноябре вырос более чем в четыре раза, несмотря на утечку финансовых средств из-за конфликта на Украине. Зафиксирован еще один месяц улучшения, в основном благодаря дивидендам и налогу на непредвиденные расходы, уплаченному ПАО "Газпром".
Профицит бюджета достиг 557 миллиардов рублей (9 миллиардов долларов) за первые 11 месяцев года, сообщило Министерство финансов в понедельник, по сравнению со 128,4 миллиардами рублей, о которых сообщалось за период январь-октябрь.
Нагрузка на государственные финансы растет по мере того, как правительство поддерживает экономику во время экономического спада и выделяет больше средств на удовлетворение потребностей вооруженных сил.
Министерство финансов, которое прогнозировало годовой дефицит бюджета в размере 0,9% от валового внутреннего продукта, теперь ожидает, что дефицит достигнет 2% по мере падения доходов и увеличения расходов на военные нужды.
Но доходы от нефти и газа стремительно растут, уже превысив годовой план за первые 11 месяцев.
Кремль ударил по Газпрому единовременным повышением налогов, чтобы помочь компенсировать падение доходов в этом году. Компания выиграла от роста цен, даже несмотря на то, что объемы экспорта упали из-за российско-украинского конфликта. Газовый гигант, подконтрольный государству, также впервые в истории выплатил промежуточные дивиденды.

Что говорят экономисты Bloomberg

“Дополнительные доходы от Газпрома являются причиной резкого увеличения профицита федерального бюджета. Во-первых, Газпром в последние месяцы платит почти половину налоговых поступлений от нефти и газа. Во-вторых, в ноябре компания выплатила правительству дивиденды в размере около 0,6 триллионов рублей. Без последнего разового платежа бюджет, вероятно, был бы близок к безубыточности по итогам 11 месяцев этого года”.

Александр Исаков, экономист по России

До сих пор правительству удавалось без особых проблем покрывать свои потребности в финансировании, используя фонд благосостояния и увеличивая заимствования на внутреннем рынке, где местные инвесторы увидели, что их альтернативы сужаются из-за санкций.