Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабинет министров с апреля включил ряд регионов Сибири в субсидирование ж/д перевозок нефтепродуктов

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТоварные составы на железнодорожной станции "Яничкино"
Товарные составы на железнодорожной станции Яничкино - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство с апреля следующего года включило ряд сибирских регионов в географию поставок нефтепродуктов железнодорожным транспортом по льготному тарифу. Об этом сообщил кабинет министров.

"С 1 апреля 2023 года в России расширится география поставок нефтепродуктов железнодорожным транспортом по льготному тарифу. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", — сообщается в документе.

Речь идет о помощи железнодорожным перевозчикам на возмещение потерь при формировании льготных тарифов на обеспечение автомобильного бензина, дизельного топлива и авиакеросина.

"Согласно новому постановлению, перевозки таких нефтепродуктов по льготному тарифу станут возможны не только на Дальний Восток, но и в ряд регионов Сибирского федерального округа, а именно в Красноярский край и Иркутскую область", — говорится в сообщении. Также добавляется, что такое решение позволит "сдержать динамику оптовых цен, снизить давление на розницу, а также поддержать местных независимых операторов АЗС".
Из федерального бюджета на финансирование программы в следующем году будет выделено 9,3 миллиарда рублей, в 2024 году – 9,6 миллиарда рублей, в 2025 году эта сумма вырастет до 10,2 миллиарда рублей.