Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД Белоруссии: оппозиция запланировала дестабилизацию обстановки в стране

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция оппозиции в Минске
Акция оппозиции в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МВД Белоруссии известно об организации в Польше и Литве военизированного формирования. Вместе с белорусской оппозицией оно покушается на независимость Минска. По информации министерства дестабилизации обстановки в стране запланированы на 2024-2025 годы.

"Сотрудниками ГУБОПиК (главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией – ред.) МВД получены сведения о создании в Польше и Литве военизированного экстремистского формирования "Посполитое Рушение" и входящих в него структурных подразделений - "хоругвей", — сообщает ведомство в своем Telegram-канале.
Участниками группировок стали беглые преступники, представители диаспор и студентов, обучающихся за границей, которые по замыслу организаторов "должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами". "В последующем сформировать уже обученную "пятую колонну" для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы", — сообщает министерство.
По уголовному делу проверяют больше 200 человек. Отмечается, что белорусские следователи возбудили и соединили в одном производстве уголовные дела о создании экстремистского формирования либо участии в нем в отношении представителей оппозиции Валерия Сахащика, Светланы Тихановской, Александра Азарова и других.