Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохо дело в польской армии! Резервист обвиняет, армия отвечает

NDP: резервист пожаловался на польскую армию и назвал учения фикцией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из резервистов польской армии, участвовавший в учениях "Барсук", назвал их фикцией, пишет NDP. Он рассказал, в каких условиях содержались призванные, с какими проблемами они столкнулись и чем занимались на полигоне.
Портал Radiо Wrocław описал историю одного из солдат, участвовавшего в учениях "Барсук". По данным издания, для назначенных резервистов не хватало спальных мест. Также в течение нескольких дней не было доступа к туалетам, при этом отношение к профессиональным военным и резервистам было разное.
Один из резервистов, участвовавших в учениях "Барсук", утверждает, что эти учения – фикция. Во время тренировки вместе с 10-й Танковой кавалерийской бригадой в Свентошуве резервисты четыре дня не имели доступа к туалетам. В первый день им даже не дали одеял на ночь.
Более того, несмотря на то, что резервисты находились на полигоне, им не довелось произвести ни одного выстрела из огнестрельного оружия. Учения ограничивались, в основном, только складыванием и раскладыванием палаток. Резервист в беседе с Radiо Wrocław также пожаловался, что у профессиональных солдат условия были гораздо лучше.
"На мой взгляд, это пустая трата денег налогоплательщиков. Обучение, которое просто ничего не дает, не повышает боеспособность этих резервистов. Мы ни одного выстрела не сделали. Просто складывали и раскладывали палатки, просто занимались черной работой", – говорил он.
Обучение стрельбе ограничилось выстрелами по электронной мишени. После этого резервисты попали на полигон, где уже не стреляли.
Мужчина также пожаловался, что вернулся с полигона с кожным заболеванием. Он утверждал, что условия, в которых находились резервисты, были ужасными. А вот питание ему понравилось.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Армия Польши призовет 200 тысяч человек. Наступает хаос? У политиков на этот счет разные мненияМинобороны Польши в 2023 году собирается призвать для прохождения военной подготовки до 200 тысяч человек, сообщает Fakt. Информация об учениях вызвала большой резонанс в обществе. Многие начали задаваться вопросом, призовут ли их, а если да, то когда.
Между тем, представитель 10-й Танковой кавалерийской бригады поручик Агата Завал (Agata Zawal) эти обвинения отметает.
"Они были назначены на командный пункт зенитной эскадрильи, которая стояла в поле. Условия были максимально реальными, они были отображением фактического поля боя", – сказала она.
"Программа обучения не предусматривала стрельбы из личного оружия. Конечно, складывание и раскладывание палаток, скорее всего, имело место, тем более что, когда командный пункт перемещается, палатки должны быть сложены, а затем разложены в следующем месте нахождения", – заявила пресс-секретарь.