Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский — защитник демократии или душитель религиозной свободы?

Newsweek: религиозные гонения Зеленского изменят отношение Запада к конфликту с Россией

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и Европе становится труднее "мириться" с действиями Зеленского, пишет Newsweek. Его никак нельзя назвать борцом за демократию и западные ценности. Напротив, гонения на православную церковь – еще один "вопиющий" пример диктаторского режима Зеленского.
Джонатан Тобин (Johnathan Tobin)
За десять месяцев российской спецоперации Владимир Зеленский практически воплотился во второго Уинстона Черчилля. Журнал Time недавно назвал его "Человеком года", добавив при этом, что выбор очевиден. Он восславил украинского президента, который "доказал, что мужество бывает не менее заразительным, чем страх, за то, что поднял людей и целые нации на защиту свободы и за то, что напомнил миру о хрупкости демократии и мира".
Господствующие СМИ хором поют дифирамбы бывшему юмористу в футболке. И Зеленский не остался внакладе: администрация Байдена вложила в дело Украины огромные суммы бюджетных денег. По состоянию на прошлый месяц сумма американской помощи достигла 68 миллиардов долларов, а президент Джо Байден запрашивает еще 37.
Учитывая, как мало кого из американцев волновало, когда Россия в 2014 году захватила Крым, можно утверждать, что большая часть нынешних симпатий к Украине является результатом того, что эта страна оказалась замешана в попытке объявить импичмент бывшему президенту Дональду Трампу. Для некоторых поддержка Украины связана с антипатией к бывшему президенту и верой в миф, будто он украл выборы 2016 года, сговорившись с Россией.
Однако готовность основной части мира сплотиться вокруг Зеленского можно назвать естественной реакцией на жестокость президента России Владимира Путина, его боевые действия и мужественную борьбу украинцев за независимость. Добавьте к этому успехи Зеленского в пиаре — и немудрено, что многие любую критику в его личный адрес или адрес его правительства воспринимают как российскую пропаганду.
И все же более пристальный взгляд на Украину при Зеленском показывает, что она далеко не образец демократии и западных ценностей, как многие полагают. Украина погрязла в коррупции, и олигархи играют там точно ту же роль, что и в путинской России. Под предлогом "войны" Зеленский запретил политическую оппозицию и закрыл все неподконтрольные его режиму СМИ.
Однако последний пример его авторитарных замашек еще более вопиющий.
Попытка Зеленского запретить храмы, подчиняющиеся Русской православной церкви, должна развеять любые представления о том, что американцы отстаивают в этом конфликте западные ценности и свободы.
В защиту этой возмутительной политики западные клевреты Зеленского поспешили указать, что критикуют его "путинисты" Дональд Трамп-младший и Такер Карлсон. А саму церковь осудили как путинский инструмент. Обнаруженная в некоторых церквях пророссийская литература подается как доказательство государственной измены. Другие от волны возмущения лишь отмахиваются, объявив ее дезинформацией. Дескать, Зеленский не запрещал никакого православия, уверяют апологеты. Православные христиане вольны отправлять обряды и посещать службы, но лишь в утвержденных украинских православных церквях, которые подчиняются религиозным лидерам в Киеве, а не в Москве.
Украина ведет ожесточенный конфликт с Россией, и страсти накаляются. Всем, кто сочувствует "оккупантам", грозит самое пристальное внимание. Украинская разведка активно выявляет всех заподозренных в сотрудничестве с врагом, и до сих пор связанные с Россией элементы православной церкви неизбежно попадут под подозрение.
Такой подход к Православной церкви явно опровергает попытки изобразить конфликт как борьбу между диктатором-угнетателем и демократическим мальчиком для битья.
Путину нельзя позволить лишать Украину права на самоопределение в его стремлении воссоздать царскую и советскую империи, однако реальность на местах такова, что многие этнические русские и русскоязычные не отождествляют себя с украинским национализмом. Поэтому Зеленский и его соратники видят врагов даже в церквях, которые заведомо не принимают участия в конфликте.
Воюющие демократии не должны оцениваться той же меркой, что и мирные страны. Реальность вполне оправдывает некоторые виды цензуры во имя военной тайны или даже ограничение определенных прав, чтобы не дать противникам страны добиться успеха. Однако многие демократии успешно вели войны за выживание, не нарушая основных свобод и не подавляя все инакомыслие, не говоря уже о закрытии церквей.
Действия Зеленского против Русской православной церкви напоминают уже даже не демократию в осаде, а коммунистический Китай, который десятилетиями дозволял службы лишь тем католическим или протестантскими церквям, что присягнули на верность Пекину и Коммунистической партии, а независимым религиозным авторитетам — запрещали.
Можно было бы подумать, что это последнее свидетельство диктаторских замашек режима Зеленского отчасти лишит его репутации демократического героя XXI века. Но вера в его добродетель настолько сильна, что истина остается незамеченной.
Ничто из этого не умаляет преступности Путина. Но если президент Байден и симпатизирующие ему СМИ рассчитывают, что американцы и дальше будут платить за бесконечную и безвыигрышную войну, которая приносит огромные страдания, вместо того, чтобы пытаться ее прекратить, мы вправе требовать от них хотя бы честности насчет человека, который получит все эти деньги.
Джонатан Тобин — главный редактор The Jewish News Syndicate и старший автор The Federalist