Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава дипломатии ЕС Боррель: обсуждение идеи о трибунале по Украине оказалось безрезультатным

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель указал, что намерение ЕК создать специализированный международный трибунал по Украине не удалось согласовать на заседании министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости.
Создать международный трибунал по Украине ЕК предложила в ноябре. Но прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан заявил, что это намерение "подрывают аналогичное расследование, которое проводит МУС". При этом Россия участницей МУС не является.
"Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам, и мы обсуждали его, правда без конкретного результата… ", – отметил Боррель, выразив намерение и дальше бороться "с безнаказанностью".
Постпред России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов ранее объяснил, что создание международного трибунала под эгидой ООН требует санкции Совбеза ООН. А сделать это невозможно без согласия России.
Кроме того, по данным МИД ЛНР с 2014 года ЛНР и ДНР подали в ЕСПЧ и Международный уголовный суд более трех тысяч исков, но расследование так и не началось.