Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С 2025 г. "Лукойл Нефтохим Бургас" переходит на нероссийскую нефть

Dir.bg: из-за проблем с логистикой "Лукойл Нефтохим" перейдет на нероссийскую нефть

Нефтяной станок-качалка - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Лукойл Нефтохим Бургас" планирует перейти на переработку нероссийской нефти, пишет Dir.bg. Такое решение принято в связи с некоторыми логистическими ограничениями. Кроме того, предложено создать резервуарный парк для обеспечения необходимых запасов на случай задержки поставок.
АО "Лукойл Нефтохим Бургас" готовится перейти на переработку нероссийской нефти с 2025 года. В компании отмечают, что с этим связаны некоторые логистические ограничения: проход крупных танкеров через проливы Босфор и Дарданеллы, многократное увеличение сроков доставки и риски задержки доставок из-за метеорологических и других причин. Об этом стало известно в ходе обсуждения, прошедшего в Общественном совете по партнерству "Лукойл Нефтохим Бургас".
Представители "Лукойл Нефтохим Бургас" считают идею возрождения проекта "Бургас-Александруполис" хорошей, но с оговоркой – если поставка сырья будет идти из Греции в Болгарию. Такое решение будет способствовать улучшению логистики – отпадут проблемные проливы. Также отмечают, что необходимо построить резервуарный парк вместимостью не менее 1 миллиона тонн для смешивания разных видов нефти в смеси постоянного качества и обеспечения необходимых "буферных" запасов на случай задержки поставок.
Соединение нефтепроводом Эгейского моря с Черным, а также строительство достаточно крупной резервуарной базы поможет диверсифицировать поставки нефти для черноморских стран и обеспечит дополнительную энергетическую независимость. Этот проект может стать нефтяным хабом "Черное море", с помощью которого Болгария повысит свою роль в энергетической безопасности региона, считают в "Лукойл Нефтохим Бургас".
В этом году завод в Бургасе переработал более 7 миллионов тонн нефтяного сырья. Было произведено 1,7 миллионов тонн высокооктанового автомобильного бензина, 3,1 миллионов тонн дизельного топлива и 1,8 миллионов тонн других видов топлива, спецпродукции и полимеров. Для сравнения: в прошлом году из-за пандемии было переработано 4,2 миллионов тонн сырья. Данные обобщил Ильшат Шарафутдинов, председатель правления АО "Лукойл Нефтохим Бургас".
Поставки готовой продукции на внутренний рынок (автомобильные бензины А-95 и А-100, дизельное топливо, авиационное топливо, пропан-бутан и битум) составляют 43% от общего объема производства – остальная часть реализуется за границей. Помимо ассортимента для внутреннего рынка производится котельное топливо, топливо для реактивных двигателей, судовое топливо, сырье для нефтехимии, пропилен, полипропилен и сера, для которых в Болгарии нет рынка сбыта.
После инвестиций в размере 3 миллиардов долларов США в технологическую модернизацию и повышение экологической и энергетической эффективности нефтеперерабатывающий завод достиг глубины переработки более 96% и индекса Нельсона 13, одного из самых высоких в мире, зафиксировано в отчете компании, представленном членам Общественного совета по партнерству "Лукойл Нефтохим Бургас".
НПЗ Лукойл Нефтохим в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Топливо из российской нефти, произведенное "Лукойл Нефтохим" – болгарское?София ведет переговоры с Еврокомиссией, чтобы она могла экспортировать в третьи страны топливо, произведенное из российской нефти на российском НПЗ "Лукойл Нефтохим", пишет Investor. Без экспорта завод работать не сможет, прекращение его работы обернется для Болгарии катастрофой.
Согласно представленной информации, в следующем году компания продолжит работу по модернизации основных технологических и инфраструктурных проектов. В этом году завершена реконструкция установки "Каталитический крекинг" стоимостью 61,2 миллионов долларов США. Было достигнуто значительное улучшение технологических показателей и уровня надежности. Появилась возможность работы в двух режимах: для производства бензина и для производства пропилена.
НПЗ также модернизировал портовый терминал "Росенец". Ожидаемые инвестиции на период 2019-2026 составляют 130 миллионов долларов США. Продолжается работа над проектом строительства нового комплекса по производству полипропилена. Окончательное инвестиционное решение по его строительству будет принято после нормализации ситуации, обеспечивающей предсказуемость бизнес-среды, уточнили в компании.
В настоящее время на нефтеперерабатывающем заводе под Бургасом занято 1300 человек, а штат обслуживающих организаций составляет около 10 тысяч человек.