Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служба безопасности Украины проводит "контрразведывательные мероприятия" на объектах УПЦ в ряде областей

© СБУСотрудники СБУ у Свято-Георгиевского кафедрального собора УПЦ МП во Львове
Сотрудники СБУ у Свято-Георгиевского кафедрального собора УПЦ МП во Львове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На объектах канонической Украинской православной церкви (УПЦ) проходят "контрразведывательные мероприятия". Об этом заявила Служба безопасности Украины. Проверки ведутся в восьми областях Украины, а также подконтрольной Киеву части Херсонской области. Всего осматривают 19 объектов УПЦ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные мероприятия (мероприятия в области безопасности) на объектах УПЦ (МП) в Закарпатской, Черновицкой, Ровненской, Волынской, Николаевской, Сумской, Львовской, Житомирской и Херсонской областях", — сообщает ведомство.

22 ноября СБ Украины провела "контрразведывательные мероприятия" на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии канонической УПЦ в Ровненской области. В результате проверок была обнаружена "пророссийская литература". Всего допросили 50 человек.
Периодически местные власти в разных украинских регионах принимают решение запретить деятельность УПЦ. После начала СВО на Украине участились вторжения в храмы, а также нападения на духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов.