Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич назвал шесть документов: "Выберете, что вы будете соблюдать". Вот что написано в важнейшем из них

Вечерње новости: Вучич высказался по поводу заявки Косово на вступление в ЕС

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Сербии Александр Вучич обратился к западным партнерам и предложил определиться, какой из шести подписанных ими документов они намерены исполнять, пишет Вечерње новости. Косово планирует подать заявку на вступление в ЕС, но сперва нужно урегулировать отношения с Сербией.
Президент Сербии Александр Вучич высказался в своем Инстаграме* по поводу заявки так называемого Косово на вступление в Европейский Союз.
"Уважаемые граждане Сербии, вы уже знаете, что я обратился к нашим западным партнерам, чтобы они сказали мне, какой из пяти важных документов они намерены соблюдать: Кумановское соглашение, Устав ООН, Резолюцию 1244, Брюссельский или Вашингтонский договор. Мы подошли к шестому, очень важному документу ЕС от 2003 года — известному документу о расширении Европейского Союза на Западных Балканах. Его согласовали в Салониках. В связи с заявкой на членство в Европейском Союзе так называемого Косово у меня возник вопрос, будете ли вы соблюдать документы, которые сами инициировали, в том числе исторический документ из Салоников? Ведь в его пятом пункте говорится, что ЕС полностью поддерживает реализацию Резолюции 1244. Поэтому я спрашиваю сегодня: какой из шести документов вы хотите соблюдать? А мы полностью поддержим ваше решение", — спросил президент Сербии Александр Вучич.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.