Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне скупают финские фирмы по дешевке — финский предприниматель, проработавший в России 30 лет, рассказывает о непростом будущем фирмы

Yle: продажа иностранных компаний в России усложнилась

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти теперь требуют от всех иностранных компаний получения ими разрешения на продажу, сообщает Yle. Финский предприниматель, у которого есть производство в Петербурге, рассказал свою историю, а директор EastCham Finland, бывшей Финско-Российской торговой палаты, ее прокомментировала.
Калле Шёнберг (Kalle Schönberg)
Предприниматель Тапио Толонен (Tapio Tolonen) владеет небольшим производственным цехом CM Works в финской Лаппеенранте. У него есть еще одна компания — ОАО "Дест" в Санкт-Петербурге. Он пытается "избавиться" от нее уже девять месяцев.
Однако продажа компании, находящейся в Санкт-Петербурге, оказалась не таким уж простым делом.
"Процесс сильно усложнился. Если большая часть акций принадлежит западной стороне, нужно получать специальное разрешение на продажу", — объясняет Толонен.
Это подтверждает и Яана Реколайнен (Jaana Rekolainen), генеральный директор EastCham Finland, бывшей Финско-Российской торговой палаты. По ее словам, в сентябре Россия ужесточила правила продажи иностранных компаний.
"Раньше разрешение на продажу требовалось только акционерным обществам. Начиная с сентября оно требуется и компаниям с ограниченной ответственностью — а большинство финских компаний, работающих в России, являются именно такими", — говорит Реколайнен.
На практике новое распоряжение означает, для продажи всех компаний в России, принадлежащих иностранцам, теперь требуется специальное разрешение.
Яана Реколайнен говорит, что процесс продажи длится долго и связан с обилием бюрократии.
"Это требует времени и терпения. Однако нам не известно о каких-либо откровенных помехах со стороны властей, а также о том, что в ходе этого процесса преднамеренно создавались дополнительные преграды", — отмечает Реколайнен.
Железнодорожная станция Вайниккала - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Доверие потребителей к экономике Финляндии опустилось до рекордно низкого уровня — условия для развития бизнеса ухудшилисьПерспективы экономики Финляндии сейчас плачевнее, чем год назад, а доверие к ней финских потребителей достигло рекордно низких показателей, сообщает Suomenmaa. Перспективы для ведения бизнеса ухудшились во всех основных отраслях и упали до кризисных значений.

Финские компании активно уходят из России

Несмотря на трудности, финские компании начали активно покидать Россию после начала ее спецоперации на Украине.
"Порядка 70% уже покинули российский рынок или находятся в процессе ухода", — говорит генеральный директор EastCham Finland Яана Реколайнен.
Реколайнен полагает, что многие из оставшихся финских компаний тоже намерены покинуть Россию.
"Многие компании сократили бизнес или рассматривают различные варианты. Возможно, они ищут подходящего покупателя или приемлемую стоимость", — говорит Реколайнен.
Компания Тапио Толонена тоже сокращает свою деятельность в Санкт-Петербурге.
"Производство ведется в одну смену, тогда как раньше работали в три. Многие были уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск", — говорит Толонен.

Продать компанию сложнее, чем раньше

Продажа иностранных компаний в России усложнилась в связи с тем, что государство требует от всех фирм, принадлежащих иностранцам, получить разрешение.
Продать компанию в России не так уж просто. Российские чиновники могут определять стоимость сделки и возможных покупателей.
"Власти хотят убедиться в том, что покупатель им подходит, а также в том, что стоимость сделки получилась невысокой. По меньшей мере, есть такие рекомендации", — говорит Реколайнен.

Компании продаются по дешевке

Для покупки компании Тапио Толонена в Санкт-Петербурге уже нашлось несколько потенциальных кандидатов. Однако пока сделка не заключена.
Тапио Толонен говорит, что западные компании сейчас продаются в России очень дешево.
"Часто бывает так, что на деле даже при продаже крупных фирм меняется только название", — говорит Толонен.
Яана Реколайнен подчеркивает, что сумма сделки сейчас не является для финских компаний самым главным.
"Многие компании хотят продать свой бизнес, и для большинства возможность законно покинуть российский рынок важнее стоимости", — говорит Реколайнен.