Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС прогнил насквозь

Spiked: за несколько десятилетий коррупция пустила в Евросоюзе глубокие корни

© AP Photo / Parlamento Europeo vía APБывший вице-президент Европарламента Ева Кайли
Бывший вице-президент Европарламента Ева Кайли - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коррупционный скандал в Европарламенте — лишь верхушка айсберга, считает автор журнала Spiked. Реального масштаба нарушений и мошенничества, вероятно, никто и никогда не узнает. Евросоюзная олигархия пойдет на все, лишь бы не дать себя разоблачить.
Фрэнк Фуреди (Frank Furedi)
В Евросоюзе прогремел серьезный коррупционный скандал. Несколько действующих и бывших депутатов Европарламента и их помощников обвиняются в получении наличных денег из Катара за обещание продвигать его интересы в Брюсселе.
Среди задержанных бельгийской полицией — бывший вице-президент Европарламента Ева Кайли. По данным бельгийской федеральной полиции, она подозревается в "преступном сговоре, коррупции и отмывании денег".
Бельгийская ежедневная газета L’Echo сообщила, что при обыске дома Кайли в Брюсселе полиция изъяла "несколько сумок с банкнотами". Утверждается, что ее отца тоже арестовали в поезде с чемоданом, набитым деньгами. По словам полиции, в ходе обыска в доме Кайли было изъято в общей сложности 600 000 евро наличными. Один опытный аналитик назвал это "самым вопиющим" коррупционным скандалом в Брюсселе за последние годы.
Преступный сговор, коррупция и отмывание денег — это смахивает на сюжет криминальной драмы Netflix. Как иронично, что Европейский парламент при этом обожает рядиться в белые одежды. Его депутаты подают себя так, словно их священная миссия — искоренить коррупцию в Восточной и Южной Европе. При этом те же европарламентарии, что постоянно корят за коррупцию Венгрию и Польшу, о катарском скандале почему-то предпочитают отмалчиваться.
Причину их молчания понять немудрено, ведь обвиняемые во многом и есть брюссельская элита и евросоюзный "пузырь". Так, среди них оказались Лука Висентини — генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов, а партнер Кайли Пьер Антонио Панцери — бывший член Европарламента от Италии и бывший глава его подкомитета по правам человека.
Более того, Панцери еще основал и неправительственную организацию "Борьба с безнаказанностью", которая по иронии судьбы оказалась в центре скандала. В ее почетный совет вошли бывший глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини, бывший премьер-министр Франции Бернар Казенёв, бывший европейский комиссар по миграции Димитрис Аврамопулос и бывший депутат Европарламента Сесилия Викстрём. Неудивительно, что стоило лишь скандалу разгореться, как все они поспешили из правления выйти.
Обозреватель Politico написал: "Скандал с Катаром доказал, что у ЕС проблема с коррупцией". Сказать это — значит не сказать вообще ничего. По правде говоря, за несколько десятилетий коррупция пустила в альянсе глубокие корни.
В 1999 году Комиссия Сантера из 20 человек, которой было поручено следить за переходом на евро, закрылась из-за обвинений в коррупции. За этим последовал ряд других, не менее громких случаев. В 2006 году доклад Гэлвина о расходах европарламентариев предупредил о нецелевых тратах и об отсутствии контроля и надзора. Бюро Европейского парламента сначала даже отказалось его опубликовать, но в 2011 году ирландский юрист подал на него в суд и добился своего.
О повсеместности брюссельской коррупции говорит хотя бы то, как редко она попадает в заголовки. Хотя в последнем докладе Европейская аудиторская палата обнаружила 15 случаев мошенничества лишь в небольшой выборке проверенных сделок внутри ЕС. Реального масштаба нарушений и мошенничества мы, возможно, так никогда и не узнаем. Евросоюзная олигархия пойдет на все, лишь бы не дать себя разоблачить.
Последний скандал, потрясший Европейский парламент, — всего лишь верхушка айсберга. Вместо того, чтобы обвинять в коррупции своих политических недругов, может, Брюсселю стоит навести порядок в собственном доме?
Фрэнк Фуреди — автор книги "Путь к Украине: как Запад сбился с пути"