Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спасибо советской власти? Инфраструктура у нас держится на том, что было построено в КазССР

QMonitor: вся инфраструктура Казахстана держится на советском наследии

© РИА Новости Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкКазахская ССР. Джамбулская область. Одна из двадцати средних школ Мойынкумского района.
Казахская ССР. Джамбулская область. Одна из двадцати средних школ Мойынкумского района. - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Казахстане объекты социальной и критически важной инфраструктуры были построены преимущественно в советский период, пишет QMonitor. Во многих сферах страна по-прежнему пытается "выехать" на наследии, оставленном Казахской ССР.
Баян Ахмет
После недавней аварии на Экибастузской ТЭЦ снова заговорили о деградации объектов жизнеобеспечения городов и других населенных пунктов Казахстана: они были введены в строй преимущественно в советский период, тогда как то, что построили за годы независимости, составляет лишь малую долю. А если посмотреть шире, то выяснится, что и во многих других сферах, так или иначе связанных с качеством жизни населения, его социальными потребностями, доступом к благам цивилизации, мы по-прежнему пытаемся выехать на наследии, оставленном нам Казахской ССР.
Например, в последние годы резко обострился дефицит ученических мест в общеобразовательных школах, и особенно это касается крупных городов республики. Уже далеко не редкость, когда в них приходится открывать классы, обозначаемые буквами из середины алфавита ("М", "Н", "О" и т.д.), к тому же в каждом из таких классов сидят намного больше учащихся, чем полагается согласно научно обоснованным нормативам, что, естественно, отрицательно сказывается на качестве обучения. Соответствующие центральные ведомства и власти на местах элементарно проспали "бэби-бум", начавшийся после наступления 21-го века.
За период с 2000-го по 2021-й, согласно данным Бюро национальной статистики, в целом по стране было введено в эксплуатацию 1688 новых школ – больших и малых (цифр за 1990-е годы найти не удалось, но все мы помним, что в те тяжелые времена строительная отрасль, по сути, простаивала). На первый взгляд, вроде бы приличное количество. Но это в общей сложности чуть больше 780 тысяч ученических мест, тогда как сейчас в общеобразовательных учреждениях занимаются более чем 3,6 миллиона детей. Выходит, три четверти их ходят в школы, построенные еще в советскую эпоху?
Статистические сборники, выходившие в СССР и сейчас доступные на тематических сайтах, дают следующую картину. Если в первое послевоенное десятилетие, когда главные усилия были сосредоточены на восстановлении разрушенного народного хозяйства, ежегодно в Казахстане вводили в среднем от 15 до 20 тысяч новых ученических мест, то затем произошел резкий рост. В 1958-м эта цифра увеличилась до 52-х тысяч, через два года – до 91 тысячи, а на протяжении двух следующих десятилетий она колебалась в пределах 100-110 тысяч. Правда, в 1980-х этот показатель несколько снизился – до 80-85 тысяч ежегодно.
В целом за период с 1960-го по 1990-й, то есть за тридцать лет, в Казахской ССР было построено около пяти тысяч новых школ, в которых количество ученических мест составило 2,8 миллиона. А в последний год существования СССР, в 1991-м, среднее образование в нашей республике получали 3,1 миллиона детей. С учетом школ, построенных до начала 1960-х, это, по сути, полностью покрывало потребности.
Теперь сравните: если за два советских десятилетия (1960–1980) в Казахской ССР ежегодно появлялось в среднем около 100 тысяч новых ученических мест, то за такой же промежуток времени (2000–2021) в уже современном и независимом Казахстане этот показатель составил 37 тысяч. Или вот цифры за последние годы: 2019-й – 33,4 тысячи, 2020-й – 35,7 тысячи, 2021-й – 41,3 тысячи. То есть, сегодня мы строим в 2,5–3 раза меньше школ, чем в советское время, но как-то выходим из положения благодаря тому, что было создано при СССР. Однако здания имеют свойство ветшать, количество учащихся растет (сейчас оно на полмиллиона больше, чем в 1991-м), и соответственно усугубляется дефицит ученических мест.
Применительно к средним специальным и высшим учебным заведениям аналогичная статистика, к сожалению, отсутствует. Но и без нее все мы прекрасно знаем, что их инфраструктура тоже имеет преимущественно советское происхождение. Это касается и учебных корпусов большинства ведущих вузов и колледжей, и их общежитий, и библиотек, и стадионов.
Например, вы можете представить, чтобы сейчас под студенческий городок отдали огромную территорию в лучшем районе Алма-Аты? Как вы поняли, речь идет о КазГУграде. Там за относительно короткий срок возвели около десятка учебных корпусов, 17 общежитий на 10 тысяч мест, спортивный комплекс с большим стадионом, внушительное здание ректората (второе по высоте на тот момент в городе после 25-этажной гостиницы "Казахстан"), просторный Дворец студентов общей площадью почти в полтора гектара. И это была только первая очередь строительства – ко второй не успели приступить из-за развала Союза. Лишь, начиная с 2005-го, построили еще несколько объектов, но масштабы уже были далеко не те.
На "советском багаже" продолжают жить и многие другие вузы из числа наиболее крупных в стране и имеющих статус национальных. Да и такие "крутые", по казахстанским меркам, университеты, как КБТУ и КИМЭП, появившиеся уже в годы независимости и не наделенные подобным статусом, размещаются в зданиях, построенных более полувека назад: первый – в бывшем Доме правительства, второй – во владениях Высшей партийной школы ЦК Компартии Казахстана.
Отдельная тема – студенческие общежития. Скажем, в той же Алма-Ате сегодня их насчитывается 95, они могут одновременно принять 30 тысяч юношей и девушек. Опять же в массе своей эти здания появились еще тогда, когда город был столицей Казахской ССР. И даже в те времена не всем иногородним учащимся хватало мест, поэтому некоторым приходилось искать съемные углы. А после обретения независимости количество студентов существенно увеличилось (если прежде в вузы поступали около одной трети выпускников школ, то сегодня – до 80 процентов), однако мало кому было дело до строительства новых общежитий.
В ходе недавней встречи с общественностью Алма-Аты глава государства назвал цифру 37 тысяч – именно столько студентов, обучающихся в южной столице, нуждаются в крыше над головой. Выходит, сейчас количество "койко-мест" более чем в два раза меньше, чем требуется для обеспечения ими иногородней молодежи, грызущей гранит науки. А теперь представьте, какой была бы ситуация, если бы в годы существования Казахской ССР здесь не построили КазГУград, комплексы общежитий "политеха", "нархоза", КазПИ, ЖенПИ, "сельхоза", "зоовета" и других вузов.
Аналогично и со стадионами. К их строительству приступили еще в начале 1930-х, несмотря на тяготы тех лет. Именно тогда они появились в Алма-Ате ("Динамо" в 1931-м, "Локомотив" в 1936-м), Петропавловске, Семипалатинске, Шымкенте, на узловых железнодорожных станциях вроде Казалинска. С конца 1950-х в республике решили строить уже крупные сооружения – обычно рассчитанные не менее чем на 10 тысяч зрителей, с трибунами, расположенными вкруговую, травяными футбольными полями, легкоатлетическими секторами, подтрибунными помещениями для занятий спортом, осветительными прожекторами. Они стали именоваться центральными.
Первые были возведены в 1958-м в Алма-Ате и Караганде, самых значимых на тот момент городах Казахской ССР. А затем в течение пятнадцати лет такие стадионы появились практически во всех областных центрах. Включая даже самый маленький из них – Аркалык, население которого тогда, в начале 1970-х, составляло порядка тридцати тысяч человек (правда, там решили ограничиться трибунами на пять тысяч). А в Актобе построили чисто футбольную – без беговых дорожек – арену, одну из первых такого рода в СССР. И именно те стадионы по сей день остаются самыми главными в городах республиканского значения и в областных центрах. Исключение составляют разве что только Астана и Туркестан.
Подавляющее большинство театров тоже размещаются в зданиях советской эпохи. Да, за годы независимости некоторые из них переехали в новые – скажем, в Караганде (один из трех), в Уральске (один их двух), возможно, кое-где еще. Плюс, разумеется, нельзя не назвать столичные, открытые относительно недавно, – "Астана-Опера" и "Астана-Балет". Но все же львиная доля казахстанских сценических коллективов, коих насчитывается в общей сложности больше шестидесяти, продолжают работать и принимать зрителей на тех площадках, которые появились при "совке".
Вид на озеро Балхаш в Казахстане из космоса - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Китай победил Казахстан в споре о водеАстана не может убедить Пекин расходовать меньше воды из трансграничных рек, что ставит местную экономику в зависимое положение от "гидрогегемона", пишет Eurasianet.org. Сложившаяся ситуация привела к постепенному обмелению крупнейших источников воды в Казахстане.
Например, в Алма-Ате есть десять государственных театров. В основном они дислоцируются там же, где и в советское время, и лишь два переехали в другие помещения, но тоже построенные в бытность Казахской ССР. Пожалуй, единственный крупный объект, имеющий такое назначение и возведенный в южной столице за период с 1990-го по 2020-й, то есть за последние тридцать лет, – это здание Театра традиционного искусства "Алатау". Правда, на самом деле это не столько театр в привычном понимании слова, сколько киноконцертный комплекс, главная задача которого – популяризация национальной культуры.
Это в больших городах. А что в глубинке, где людям тоже нужно как-то проводить досуг? Если верить данным официальной советской статистики, в 1988-м в Казахской ССР работали 9,6 тысячи домов культуры и клубов, в том числе 8,5 тысячи сельских. А в 2021-м их (теперь они называются культурно-досуговыми центрами) в целом по республике осталось в три раза меньше – 3,1 тысячи. Количество зрительских мест в них за эти же годы сократилось с 1,2 миллиона до 524-х тысяч, или более чем вдвое. Все мы помним, как в 1990-х и даже позже из-за безденежья закрывались, ветшали, а кое-где буквально растаскивались на стройматериалы здания сельских клубов. Позже, когда в стране появились деньги, начали что-то восстанавливать, строить, но явно недостаточно.
И примеры такого рода можно приводить долго…