Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскосмос: корабль "Союз МС-22" поврежден, зафиксирована утечка

© Фотохост Конгресса молодых учёных / Перейти в фотобанкЧлены основного экипажа, космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Анна Кикина (слева направо) на экране в режиме видеоконференции на сессии "Будь первым! Героями не рождаются. Интерактивная встреча с российскими космонавтами"
Члены основного экипажа, космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин, Сергей Прокопьев и Анна Кикина (слева направо) на экране в режиме видеоконференции на сессии Будь первым! Героями не рождаются. Интерактивная встреча с российскими космонавтами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Роскосмосе заявили, что 15 декабря зафиксировано повреждение внешней поверхности корабля "Союз МС-22", произошла утечка в системе охлаждения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"По предварительной информации… произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека", - указано в сообщении.
Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны были выйти в открытый космос в 5.20 по московскому времени 15 декабря. Сделать это не получилось: сигнализатор системы диагностики корабля показал падение давления в системе охлаждения.
"Визуальный осмотр подтвердил утечку, после чего было принято решение о прерывании плановых работ по внекорабельной деятельности членами экипажа", - указали в Роскосмосе.
Член экипажа Анна Кикина сфотографировала и провела видеосъемку внешней поверхности "Союз МС-22" камерой на манипуляторе ERA. Изображения космонавты отправили на Землю, данные уже исследуют специалисты.
В Роскосмосе уточнили, что космонавтам ничего не угрожает.
"После анализа ситуации будет принято решение по дальнейшим действиям как специалистов на Земле, так и членов экипажа российского сегмента МКС", - заявили в ведомстве.