Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вагенкнехт о взрывах на "Северных потоках": власть не заинтересована в расследовании

Немецкий депутат Вагенкнехт: Берлин не хочет знать правду о взрывах на "Северных потоках"

© AP Photo / Michael SohnСара Вагенкнехт на пресс-конференции политического движения Вставайте!
Сара Вагенкнехт на пресс-конференции политического движения Вставайте! - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат от Левой партии Германии Сара Вагенкнехт направила запрос о взрывах на "Северных потоках", однако никакой информации ей предоставлено не было. Из этого политик делает следующий вывод: Берлин просто не хочет знать, кто лишил страну газа.
Прошло два с половиной месяца со взрыва на обоих газопроводах "Северный поток". Но немецкое правительство по-прежнему молчит о том, как мог произойти этот акт саботажа. Запрос депутата от Левой партии Сары Вагенкнехт был отфутболен. Но она этого дела так не оставила.
Депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт возмущена. "Тот, кто так попирает право на информацию, не должен удивляться, если в обществе возникнет подозрение, что правительство вообще не заинтересовано в расследовании этого беспримерного акта саботажа", — заявила она во вторник.
Дело в том, что ответ министерства юстиции на ее письменный запрос был чистой отпиской. Там говорилось, что "федеральному уголовному ведомству и федеральной полиции уже и так поручено выполнение задач в зоне уголовного расследования". То есть никакой информации депутату Вагенкнехт предоставлено не было. Министерство юстиции указало лишь на то, что интерес парламента в получении информации "должен отойти на второй план перед обоснованным интересом в сохранении тайны ради защиты текущего расследования". Любая конкретная информация якобы "затруднила или даже свела на нет все мероприятия в рамках расследования".
Ранее Вагенкнехт посылала запрос федеральному правительству, желая выяснить, что ему известно о так называемых "темных кораблях", которых видели на месте происшествия за пару дней до актов саботажа на газопроводах 26 сентября. Об этих двух суднах, отключивших радиомаяки, сообщала некоторое время назад и американское Интернет-издание Wired. Американская фирма SpaceKnow проанализировала соответствующие спутниковые данные и предоставила их НАТО. И вот, Вагенкнехт спрашивает теперь, получило ли правительство через НАТО какие-либо сведения об этих обстоятельствах и какие выводы оно сделало. Министерство юстиции отвечать отказалось.

Шведское правительство также окружило себя завесой молчания

Но хотя бы в одном отношении что-то прояснилось — благодаря обследованию, проведенному по поручению "Гринписа". Организацию не интересовала возможность новой поставки газа или материальный ущерб — она только хотела выяснить, какой вред нанесен окружающей среде на месте взрыва. При этом было установлено, что "Северный поток — 2" был поврежден снаружи взрывами, в которых было задействовано от 200 до 400 килограммов взрывчатки.
Имеют ли "темные корабли" к этому какое-то отношение, неясно. Но в шведских средствах массовой информации высказывается предположение, что оба судна вышли из шведского порта под названием Карлскруна. Это якобы подтверждено спутниковыми снимками, как и то, что речь идет о шведских суднах. Но правительство Швеции поступает так же, как и немецкое: оно молчит.