Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США планируют передать Украине комплекты "умных" бомб

The Washington Post: США планируют снабдить Киев оборудованием для создания "умных бомб"

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация США стремится "притупить любые попытки России" обеспечить себе перевес на поле боя, поэтому планирует новые поставки оружия Украине, пишет WP. Это могут быть системы наведения, которые превращают неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные" бомбы.
Дэн Ламот (Dan Lamothe)
Администрация Байдена планирует отправить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные" бомбы, которые смогут с высокой точностью поражать российские военные позиции, сообщают осведомленные американские чиновники.
Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования для повышения точности и совместимы с различными видами оружия — при этом, по терминологии Пентагона, получается унифицированный боеприпас для непосредственной атаки цели или JDAM. Военные США применяли эту технологию для бомб весом до 900 кг, как правило на бомбардировщиках и истребителях.
При этом пока не ясно, получено ли одобрение на передачу JDAM Киеву лично от президента Байдена или его главных советников по национальной безопасности. Кроме того, знакомые с вопросом источники, выступая на условиях анонимности, не уточнили, намерены ли ВСУ использовать комплекты на самолетах или наземных вооружениях, и не перечислили рассматриваемые для модернизации системы.
Украинские ВВС применяют в основном устаревшие МиГи советской эпохи, и Пентагон ищет возможности для их модернизации вместо поставки новых западных самолетов, которые потребуют дальнейшего обучения пилотов и обслуживающего персонала.
Ранее администрация Байдена уже оснащала Украину другим передовым вооружением, в том числе высокоскоростными противорадиолокационными ракетами воздушного базирования HARM, чтобы позволить Киеву наносить авиаудары. Но это оружие работает иначе, чем JDAM с GPS-наведением: вместо этого оно "охотится" за электромагнитным излучением российских подразделений и штабов.
Поставка JDAM станет еще одним важным шагом Вашингтона, чтобы помочь Украине отразить натиск российских сил: это позволит Киеву наносить удары по подразделениям и штабам. По словам украинских и американских официальных лиц, с июня Украина широко использует высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS американского производства. Это высокоточное вооружение привело к значительным потерям среди российских военнослужащих и нарушило линии снабжения.
Кремль гневно отреагировал на поставки западных вооружений, выдвинув плохо завуалированные угрозы применить на Украине ядерное оружие и пригрозив перспективой непосредственных боевых действий с НАТО. По этой причине администрация Байдена утверждает новые возможности с осторожностью, поскольку Россия сможет посчитать это эскалацией.
Во вторник высокопоставленные чиновники США сообщили, что Пентагон также готовится предоставить Украине ракетную систему Patriot — самое современное средство ПВО в американском арсенале. По словам официальных лиц, Байден еще не одобрил этот шаг, но может сделать это в ближайшее время.
Украинские лидеры умоляют о помощи в укреплении ПВО, поскольку Россия безжалостно атаковала электросеть страны, отключив отопление основной части населения с приходом зимних холодов. Поставка Patriot, который использует радары и ракеты большой дальности для перехвата входящих угроз, исполнит, пожалуй, важнейшую и наиболее частую просьбу Киева.
На сегодняшний день с начала боевых действий 24 февраля США предоставили Украине вооружений на сумму порядка 20 миллиардов долларов.
Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в понедельник, что администрация сосредоточена на том, чтобы "притупить любые попытки России" обеспечить себе перевес на поле боя, и предсказал, что США вскоре объявят о новых поставках оружия.