Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Телескоп "Джеймс Уэбб" рассмотрел систему из семи потенциально обитаемых планет

Nature: астрономы начали изучать систему планет, которые могут быть пригодны для жизни

© NASA/JPL-CaltechСистема планет TRAPPIST-1
Система планет TRAPPIST-1
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Астрономы, затаив дыхание, ждали момента, когда культовый телескоп "Джеймс Уэбб" начнет изучать систему TRAPPIST-1, пишет Nature. В ней семь планет вращаются в обитаемой зоне вокруг одной звезды. И это значит, что на них может быть жидкая вода.
Александра Витце (Alexandra Witze)
Космический телескоп "Джеймс Уэбб" (JWST) впервые рассмотрел долгожданную цель — атмосферу семи планет размером с Землю, вращающихся вокруг звезды TRAPPIST-1, всего в 12 парсеках (39 световых лет) от Земли. Все семь находятся в обитаемой зоне своей звезды или поблизости и могут иметь жидкую воду. Для астрономов это, пожалуй, самая известная лаборатория для изучения планет за пределами Солнечной системы на предмет пригодности для жизни.
Доселе исследователи видели эти планеты лишь урывками и не могли сделать выводов по поводу их атмосферы. Но если у них имеется плотная атмосфера с интересными молекулами вроде углекислого газа или метана, то телескоп стоимостью 10 миллиардов долларов обнаружит их в ближайшие месяцы и годы. Равных ему нет: другим обсерваториям для этого не хватит мощности.
"Мы в игре", — сказал астроном из Университета Монреаля Бьёрн Беннеке на симпозиуме по первым данным с "Джеймса Уэбба" в Балтиморе, штат Мэриленд, 13 декабря.
Ценные планеты
Обнаруженная в 2017 году планетарная система TRAPPIST-1 дает астрономам массу шансов понять формирование и эволюцию миров размером с Землю вокруг одной звезды. Звезда относительно тусклая и холодная, а семь планет расположены к ней ближе, чем Меркурий — к Солнцу.
"Джеймс Уэбб" наблюдает за этими планетами в первый год своей научной деятельности, начавшейся в июне. Часть наблюдений уже сделана ранее, но впервые обнародована лишь на симпозиуме в Научном институте космического телескопа, оперативном центре "Джеймса Уэбба".
Планеты системы TRAPPIST-1 обозначены буквами от Bдо H, где B— ближайшая к звезде, а H— самая дальняя.
Беннеке показал первые данные с "Джеймса Уэбба" по TRAPPIST-1g. Пока что телескопу лишь удалось выяснить, что богатой водородом атмосферы у нее, вероятно, нет: обнаружить ее было бы сравнительно легко, поскольку планета физически велика. Это может означать, что атмосфера у нее более плотная, из более тяжелых молекул вроде углекислого газа — или вовсе отсутствует.
Изучая планетарные атмосферы, "Джеймс Уэбб" в первую очередь смотрит на фильтрацию сияющего света в момент прохода перед звездами. То, какие молекулы составляют атмосферу планеты, говорит, как она развивалась — и возможна ли жизнь на ее поверхности. Поэтому потребуется больше наблюдений и времени на анализ собранных данных, прежде чем исследователи точно определят, есть ли у TRAPPIST-1g атмосфера — и если да, то из чего она состоит.
Снимаем "семейный портрет"
Данные TRAPPIST-1 анализировать гораздо сложнее, чем те, что собраны с более крупных экзопланет, в том числе близкую по размеру к Юпитеру WASP-39b, которую "Джеймс Уэбб" изучил подробно. Планеты TRAPPIST-1 намного меньше, и сигнал из их атмосфер труднее обнаружить. Кроме того, толкование данных могут затруднить наводки от магнитных возмущений в TRAPPIST-1.
Так художник представляет планету из семейства газовых планет - ИноСМИ, 1920, 03.09.2022
Телескоп "Джеймс Уэбб" впервые зафиксировал присутствие углекислого газа в атмосфере экзопланеты: какое значение это открытие может иметь для поисков внеземной жизни
"Нам нужен первый взгляд, чтобы понять, с чем мы имеем дело, — говорит Николь Колон, астроном из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, не участвовавшая в исследовании. Беннеке общаться с журналистами насчет TRAPPIST-1g отказался, сославшись на статью, находящуюся на рассмотрении в научном журнале.
На презентации в ходе конференции Оливия Лим из Университета Монреаля показала два снимка "Джеймса Уэбба" самой внутренней планеты в системе, TRAPPIST-1b. Обнаружить признаки атмосферы там пока тоже не удалось. Но предварительные исследования показывают, что пышной, богатой водородом атмосферы там, как и на 1g, наверняка тоже нет.
У Лим уже есть сведения по другим планетам TRAPPIST-1, в том числе полученные на прошлой неделе, но она не успела с ними ознакомиться из-за наплыва данных с "Джеймса Уэбба". "Сейчас такая суматоха", — посетовала она.
Колон говорит, что новые результаты по необычной планетной системе появятся уже в ближайшее время: "В течение следующего года у нас будет семейный портрет".