Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России: переговоры по газовому союзу России с Узбекистаном и Казахстаном продолжаются

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментариям СМИ о ходе дискуссий по газовому союзу между Россией, Узбекистаном и Казахстаном доверять не стоит. Переговоры между странами продолжаются. Об этом сообщил РИА Новости посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.
Он высказался, что в медийном пространстве появляются цитаты российских партнеров, особенно из Узбекистана, вырванные из контекста.
"И на этом основании делается вывод, что наши коллеги из Узбекистана как-то не принимают это дело. И это при том понимании, что сейчас как раз идут переговоры, они не завершены", — прокомментировал Сентюрин. Он отметил, что по этой причине некоторые СМИ делают свои выводы о том, что страны не принимают проект.
В конце ноября президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев беседовали о создании "тройственного газового союза" с Узбекистаном. Такое объединение необходимо для согласованности действий при транзите российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.
Представитель Кремля Дмитрий Песков ранее пояснял, что идея "тройственного союза" на первом этапе предполагает возможность создания координационного механизма, возможно с неким юридическим лицом. Все вопросы нужно обсуждать, говорил он.

Узбекистан готов доставлять газ и электроэнергию из соседних стран на основе коммерческих контрактов, а не через какой-то альянс или союз. Об этом в декабре заявлял министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.