Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взрыв в Главном управлении полиции. Взорвался подарок от главы одной из украинских служб

Wyborcza: в руках коменданта полиции Польши взорвался заряженный гранатомет

Сотрудники полиции в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Варшаве комендант главного управления полиции госпитализирован после того, как в его руках взорвался подарок с Украины, сообщает Wyborcza. Гранатомет, полученный от киевских спецслужб, неожиданно выстрелил, когда офицеры взяли его в руки.
Взорвался один из подарков, которые начальник полиции получил во время рабочего визита на Украину, говорится в официальном сообщении МВД. Сообщение было опубликовано после многочасовых слухов о причине взрыва в Главном управлении полиции (ГУП), в котором пострадал комендант Ярослав Шимчик (Jarosław Szymczyk).
С утра четверга в СМИ распространялись слухи о взрыве, который произошел в здании ГУП на улице Пулавской. В среду вечером под зданием появились взрывотехники, и неофициально сообщалось о том, что был ранен начальник Национальной полиции генерал Ярослав Шимчик.
После 14.30 официальное сообщение распространило МВД. Как сообщили в ведомстве, взрыв произошел в среду в 7.50 в помещении, примыкающем к кабинету коменданта полиции.
Как оказалось, взорвался один из подарков, которые комендант получил во время рабочего визита на Украину 11-12 декабря. Там он встретился с руководством украинской полиции и Службы по чрезвычайным ситуациям.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Польша готовится к "освободительному маршу" на Украину. Уже известны основные датыКачиньский уже выбрал дату начала "освободительного марш" на Киев, пишет NDP. Варшава давно готовится к тому моменту, когда можно будет вернуть Восточные Кресы. Однако, если "план Качиньского" провалится, поляки утонут в крови, считает автор статьи.
"В результате взрыва комендант получил легкие травмы и со вчерашнего дня находится в больнице. Легкие травмы, не требующие госпитализации, получил и гражданский сотрудник Главного управления полиции. Польская сторона обратилась к украинской стороне с требованием предоставить соответствующие разъяснения. Делом с самого начала занимается прокуратура и соответствующие службы", — говорится в сообщении.

Начальник полиции ранен в результате взрыва. Onet: сам комендант выстрелил из гранатомета

Однако в сообщении не указывается, о каком "подарке" идет речь или какие травмы получил генерал Шимчик. По нашим предварительным данным, во взрыве был виноват гранатомет, который неожиданно выстрелил, когда с ним играли в помещении офицеры.
Тем временем Onet сообщает (по информации из своих неофициальных источников в службах), что сам главный комендант запустил гранатомет, не ожидая, что оружие заряжено. Главное управление пока не комментировало этих сообщений.
Как мы выяснили, генерал Шимчик был доставлен в больницу МВД на улице Волоской. В результате взрыва он потерял слух. В течение первых часов наблюдения за комендантом учреждение было закрыто для новых пациентов по указанию государственных органов, и все вмешательство проводилось вне системы 112.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Армия Польши призовет 200 тысяч человек. Наступает хаос? У политиков на этот счет разные мненияМинобороны Польши в 2023 году собирается призвать для прохождения военной подготовки до 200 тысяч человек, сообщает Fakt. Информация об учениях вызвала большой резонанс в обществе. Многие начали задаваться вопросом, призовут ли их, а если да, то когда.
Неизвестно, кто является вторым пострадавшим в инциденте. Согласно сообщению Министерства, этот человек получил травмы, "не требующие госпитализации". Мы задали полиции вопросы о втором пострадавшем. Ждем ответа.

Инцидент в главном управлении и калейдоскоп слухов

Первым новость об инциденте после 7 утра сообщило радио ZET, которое спросило о происшествии пресс-секретаря ГУП Мариуша Чиарку (Mariusz Ciarka). "Мы точно знаем, что в помещениях охраны ГУП произошло обрушение потолка. Его состояние должна проверить комиссия. Я не могу туда попасть", — сказал он в эфире. На вопрос Wyborcza о подробностях он лишь добавил, что инцидент произошел в "конфиденциальном месте", поэтому он не может предоставить дополнительную информацию.
Это вызвало волну слухов. После того, как появились упоминания о том, что во взрыве виноват гранатомет, в интернете начали циркулировать слухи. О том, что в коменданта якобы стреляли снаружи или что оружие выстрелило у него в руках. Версии, представленные в отдельных СМИ, отличались друг от друга, что связано с разными версиями свидетелей инцидента.
Нам удалось поговорить с человеком, близким к окружению ГУП, который подтвердил, что среди полицейских тоже кружили слухи. Например, говорили о том, что всем польским комендантам приказано зашторить окна кабинетов. Хаос усугубился тем, что после взрыва возле здания появилась скорая помощь в связи с падением рабочего с лесов. Это подтвердил пресс-секретарь столичной скорой помощи Петр Овчарский (Piotr Owczarski), добавив, однако, что нет информации о том, что это имеет какое-либо отношение к взрыву. Однако предполагается, что рабочий упал с лесов из-за взрывной волны, вызванной инцидентом.