Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пригожин: глава Русского дома в ЦАР Сытый получал угрозы с требованием "убираться из Африки"

© AP Photo / Jerome DelayЗнак, предупреждающий об опасности, у населенного пункта Бамбари в Центральноафриканской республике
Знак, предупреждающий об опасности, у населенного пункта Бамбари в Центральноафриканской республике - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал, что гендиректор "Русского дома" в Центральноафриканской республике (ЦАР) Дмитрий Сытый, который находится в больнице после покушения, ранее получал угрозы с требованием "русским убираться из Африки". Об этом Пригожин сообщил на странице принадлежащей ему компании "Конкорд" в соцсети ВКонтакте.
Сытый утром 16 декабря пострадал, открыв отправленную анонимом посылку.
Пригожин утверждает, что в ноябре Дмитрий Сытоый получил из Того посылку с фотографией его сына, проживающего во Франции, и запиской. Автор послания утверждал, что "в следующий раз он получит голову сына, если "русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов".
Пригожин полагает, что очередную посылку Сытый открыл, поскольку находился в состоянии аффекта, полагая, что там голова сына.
"Прежде чем потерять сознание, Дмитрий Сытый успел сказать: "Я видел записку: "Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки", - пишет Пригожин.
Бизнесмен обратился в МИД России, чтобы инициировать процесс "объявления Франции государством – спонсором терроризма".
Пригожин ранее рассказывал, что организованная им группа "Вагнер" не позволила устроить переворот в ЦАР и ликвидировала множество террористов в Африке.
"Никогда ни один русский не отступит с африканского континента, пока все колонизаторы не уберутся за границы своих стран", - резюмировал Пригожин.