Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД России Грушко: новые антироссийские санкции подрывают интересы и стран ЕС

ЕС - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меры по введению новых антироссийских санкций подрывают собственные интересы европейских стран, считает замглавы МИД России Александр Грушко. Об этом он заявил РИА Новости. По мнению замминистра Америка — главный интересант новых сограничений.
15 декабря постоянные представители стран Евросоюза согласовали девятый пакет санкций против России. Они вступят в силу после того, как будут завершены все процедуры и их опубликуют в официальном журнале ЕС.

"Они отказываются от рыночных принципов — в энергетике, финансовой сфере, да и во многих других областях", — отметил замглавы российского МИД.
В результате этого выбора, по словам Глушко, Европа "безропотно жертвует своими интересами, политический класс западной Европы идет по этому саморазрушительному пути".

"Но это их политический выбор. Мы сожалеем по этому поводу, в том числе в связи с учетом того, что в течение многих лет в целом ряде областей мы пытались выстроить с европейцами и с Евросоюзом равноправные экономические отношения", — добавил замминистра. Он уверен, что эти связи могли бы обеспечить крепкий фундамент для взаимодействия в экономической, политической и других сферах.