Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздник без мира

SZ: выходцы с Украины в ЕС празднуют Рождество по западному календарю и в цветах хаки

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYНовогодний марш в Киеве. Архивная фотография
Новогодний марш в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что пишут украинцы о России в западных изданиях, предоставивших им нынче "свободную трибуну"? Предоставила её и немецкая "Зюддойче цайтунг". Украинская беженка сразу наговорила изданию с три короба и про Россию, и про СССР, и про православие. Но немцы этому верят.
Украинская колумнистка "Зюддойче цайтунг" пишет о том, что даже Рождество на ее родине было поводом для угнетения со стороны России. Она также объясняет, что такое переносной рождественский вертеп. Предоставляем ей слово.
Когда, собственно, украинцы празднуют Рождество? Это — один из самых распространенных вопросов, который мне задают в эти дни. Многие считают, что наше Рождество наступает лишь 6 января. Большинство украинцев — христиане. Как таковые, они отмечают Рождество, как и в Германии, 24, 25 и 26 декабря. Но на Украине действуют два календаря. На западе Украины это грегорианский календарь, на востоке — юлианский. Разница между этими календарями составляет 13 дней. Когда по грегорианскому календарю 25 декабря, по юлианскому наступает 7 января. Поэтому в моей стране у праздника Рождества две разные даты.
Лишь немногие церкви в мире пользуются юлианским календарем. Это русская и сербская церкви, Иерусалимская церковь, а на Украине — православная и греко-католическая церкви. Мои соотечественники, независимо от конфессии, связывают Рождество с юлианским календарем. Но сейчас многие украинцы решают праздновать Рождество вместе с Западной Европой. Или, как минимум, подумывают о том, чтобы поступать именно так.
Это связано с историей нашего угнетения, новой ужасной главой которой стал приход российских захватчиков. Россия в течение нескольких столетий пытается оккупировать Украину и искоренить нашу культуру. Христианская вера была запрещена в Советском Союзе, в том числе Рождество. Представителей украинской элиты в массовом порядке заключали в тюрьмы или убивали, потому что они сохраняли верность нашей культуре. В начале 70-х годов представления в рождественском вертепе, а также исполнение украинских рождественских песен были достаточным поводом для ареста 90 активистов.
Среди них был и известный украинский поэт Василь Стус, приговоренный к пяти годам принудительных работ и трем годам ссылки. Он отбывал заключение в трудовых лагерях, лишь с небольшими перерывами, во время которых находился в больницах из-за обострения тяжелого заболевания желудка. Его стихотворения регулярно изымались и уничтожались, лишь некоторые ему удалось переправить жене в письмах. Один из текстов, в которых он клеймит КГБ – я об этом прочла в Википедии – был тайно переправлен в США и там опубликован.
Россия использовала культуру в качестве оружия точно так же, как сейчас энергию. Многие украинцы хорошо знают это из своей истории. Так вот, мы больше не хотим следовать установленным Россией традициям, включая календарь. Мы хотим говорить на своем языке и жить в соответствии с нашими обычаями. Поэтому многие украинцы решают сейчас, что Рождество и у них будет начинаться не так, как у русских, а в сочельник 24 декабря.
Я тоже приняла решение. Всё, праздную Рождество в декабре со своей семьей и пытаюсь сочетать его с нашими обычаями. Готовлю двенадцать блюд, как это делают у нас дома в сочельник. Иду гулять с дочерью, взяв с собой вертеп, и пою наши песни. Ах да, надо объяснить, что такое вертеп! Это такие ясли в переносном ящике с двумя сценами. С помощью фигурок там рассказывается история о Рождестве Христовом, поклонении волхвов и об ужасном царе Ироде. Тут, в Германии, у меня чудесная возможность праздновать Рождество именно так.
Эмилия Денежная, 34 года, бежала со своей тогда четырехлетней дочерью из Киева и обосновалась в Пуллахе под Мюнхеном. Оттуда она на общественных началах работает для неправительственной организации NARO, борющейся с коррупцией на Украине. Помимо этого, она преподает немецкий язык детям украинских беженцев. Для газеты Süddeutsche Zeitung Эмилия каждую неделю пишет колонку, где излагает свой взгляд из Мюнхена на события на Украине.
Эмилия Денежная (Emiliia Dieniezhna)