Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер парламента Молдавии Гросу: румынский язык станет государственным в Конституции страны к весне 2023 года

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-конференции по итогам парламентских выборов в Молдавии
Пресс-конференции по итогам парламентских выборов в Молдавии - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спикер молдавского парламента Игорь Гросу назвал понятие "молдавского языка" в Конституции страны "исторической ошибкой", которую нужно исправить.

"Мы изучаем возможность исправления этой исторической ошибки. Румынский язык заменит синтагму "молдавский язык" в законодательстве, в Конституции уже к весне 2023 года", - сказал Гросу в эфире общественного телеканала "Молдова-1".
Ранее председатель движения "Народный союз Гагаузии" Виктор Петров заявил, что молдавский язык должен быть защищен от нападок как в самой Молдавии, так и за ее пределами.
Споры о государственном языке в Молдавии идут больше 30 лет. Прорумынские политики полагают молдавский язык наследием СССР, так же считает и Майя Санду, президент республики.
В 2013 году КС Молдавии вынес решение, что государственным языком в стране является румынский. Однако поправку в статью Конституции, в которой значится, что молдавский язык является государственным, парламенту внести не удалось. По данным, полученным в ходе переписи населения в 2014 году, примерно 57% граждан республики назвали молдавский язык родным.