Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России назвал отзыв лицензий у русскоязычных каналов в Молдавии политической цензурой

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ
Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД России назвал отзыв лицензий у русскоязычных каналов в Молдавии политической цензурой и призывает международное сообщество дать оценку действиям Кишинева.
Кишинев накануне приостановил лицензии каналов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV, которые якобы дезинформируют аудиторию, освещая ситуацию на Украине.

"Рассматриваем данный запрет как беспримерный акт политической цензуры, как надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубейшее попрание права на свободу доступа к информации, о своей приверженности которым регулярно заявляют в политическом руководстве республики", - говорится в заявлении Захаровой.

По ее словам, Москва в свете беспрецедентных последствий реализации решения для русскоязычной части населения страны квалифицирует его также как "циничное ущемление прав национальных меньшинств".

"Требуем от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры по выправлению этой неприемлемой ситуации", - отметила официальный представитель МИД России.
Также в субботу оппозиционная в Молдавии Партия социалистов заявила, что премьер-министр Наталья Гаврилица использовала режим ЧП для запрета вещания русскоязычных телеканалов и поэтому должна покинуть должность.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала санкции Евросоюза, ограничивающие вплоть за прямого запрета деятельность российских медиа в ЕС, цензурой, противоречащей духу свободы слова.