Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пользователи Telegram столкнулись с попытками массовой кражи аккаунтов

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором
Мессенджер Telegram может быть заблокирован Роскомнадзором - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С многочисленными попытками кражи аккаунтов столкнулись пользователи Telegram — это делается в процессе якобы дарения подписки на приложение Telegram Premium, сообщают из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) России.
"Минцифры предупреждает о массовых угонах аккаунтов в Telegram. 17 декабря пользователи мессенджера столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов", — сказано в сообщении.
В сообщении рассказывается о механизме кражи. Пользователю от кого-то из списка его контактов поступает сообщение, что ему отправлен подарок — подписка на Telegram Premium. Получивший сообщение нажимает на кнопку, и ему приходит код авторизации. На экране написано, что код надо ввести для активизации премиум-подписки.
После введения пользователем этого кода его аккаунт открывается у преступника на компьютере. Новый аккаунт сразу начинает рассылать аналогичные сообщения по списку контактов и удаляет их из перечня отправленных.
В ведомстве предупредили, что обезопасить аккаунт можно, если включить в нём двухфакторную аутентификацию. При этом даже после ввода кода преступнику надо ввести пароль, который знает только владелец.