Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС никогда не казался таким банкротом, как сейчас

Читатели The Telegraph считают Брексит катастрофой

Экстренный саммит ЕС по Brexit - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За нашу новообретенную уверенность в мире мы должны быть благодарны Брекситу, уверен автор статьи в The Telegraph. Его уверенность не разделяет большинство читателей. "Брексит — это сплошная катастрофа", – пишет один из них.
Алан Скед (Alan Sked)
Нет и не может быть никаких сомнений: Брексит стал величайшей победой демократии в послевоенной истории Великобритании. Одним ударом большинство избирателей отвергло пораженчество политической и культурной элиты и вернуло себе национальный суверенитет. Сегодня мы избавлены от необходимости платить миллиарды фунтов самозваным заморским бюрократам, которые хотят нас разорить своими законами.
Нам не приходится никого арестовывать за подготовку путча, как в Германии. Наше правительство никто не винит в шпионаже за оппозицией, как в Греции. Мы можем не беспокоиться, что Венгрия наложит вето на нашу финансовую помощь Украине. Более того, у нас в парламенте не хватают высокопоставленных депутатов по подозрению в иностранной коррупции. Наконец, нам не грозят требования репараций на триллионы фунтов, как Германии от Польши и Греции, которые, похоже настроены всерьез.
Реальность такова, что наше членство в ЕС с нашей уникальной национальной историей было противоестественным — как и сам союз. Европа всегда была созвездием соперничающих государств, чья экономическая, технологическая, торговая и интеллектуальная конкуренция подстегивала всеобщий прогресс.
Разумеется, иногда это соперничество кончалось войной. Но затем всякий раз собирались коалиции и побеждали тиранов, угрожающих равновесию в Европе. И почти всегда эти коалиции возглавляла Великобритания. Следовательно, демократию на континенте сберегла британская независимость, а не европейское единство.
Сегодня Великобритания снова может взять на себя эту историческую роль. Покуда Франция и Германия пытаются умиротворить Владимира Путина, Великобритания превосходно демонстрирует сопротивление России и поддержку Украины. Мы снова ведем себя как ведущая, независимая держава: заключили договоры о безопасности со Швецией и Финляндией, пакт AUKUS с Австралией и США и соглашения о свободной торговле по всему миру (зачастую упрощенные версии прежних договоров ЕС) — плюс еще один с Японией, с которой, несмотря на партийные нападки, наша торговля лишь увеличилась.
Вне ЕС Британия остается стабильной демократией. У нас нет аналогов французскому "Национальному объединению", "Альтернативе для Германии", "Братьям Италии" или Шведским демократам. Проблем у Британии после Брексита хватает, но экстремистов ни в правительстве, ни в оппозиции у нас нет — в отличие от Европы.
Разумеется, из-за карантинов и конфликта на Украине мы столкнулись с серьезными экономическими проблемами. Однако наши темпы роста с 2016 года сопоставимы с немецкими, но при этом наша инфляция ниже, чем в ряде ведущих экономик ЕС, процентные ставки ниже, чем в США и Канаде, а лондонский Сити — по-прежнему главный финансовый узел Европы. А наша Фондовая биржа, несмотря на шквал путаных комментариев, по-прежнему стóит дороже французской.
И полюбуйтесь на правовую ситуацию: Верховный суд твердо поставил Николу Стёрджен на ее место, Шотландская национальная партия рассыпается, и очевидного пути к независимости не видать. Наш союз не распадается, что бы там ни предсказывали евросоюзники. Забрезжила даже надежда на сделку по Североирландскому протоколу. Брексит принял даже сэр Кир Стармер, прежде ярый его противник.
Таким образом пора задаться вопросом: кто в здравом уме сейчас захочет воссоединиться с ЕС? Экономических выгод не предвидится, а конституционные недостатки — огромные. Это все равно, что добровольно платить за визит в яму со змеями или камеру пыток.
Кроме того, ЕС в принципе долго не протянет. Это все еще сырая недоделка без конца и края. Ему не хватает финансового единства, вооруженных сил, эффективной дипломатии и подотчетности руководства. У него склеротичный парламент, проблемная валюта и повсеместная коррупция — если верить его же Счетной палате.
Бисмарк некогда сказал об Италии: "У нее большой аппетит, но плохие зубы". Вот и ЕС так же. Нечего боятся его укусов.
Алан Скед — почетный профессор мировой истории Лондонской школы экономики. Его последняя книга называется "Аргументы в пользу Брексита".
Комментарии читателей:
AJ BB
Мы больше не сможет влиться с ЕС на том простом основании, что мы не выполняем их квоту по коррумпированным политикам.
Oliver Kendall
Вот так и работает Лондонская школа экономики: стал заслуженным — можешь бредить что хочешь.
Tonys Comment
Если хотите знать, что такое гордыня, прочтите эту статью. Количество самообмана и передергиваний просто зашкаливает.Великобритания не независимая мировая держава — и быть ею не может. Никакой существенной роли в мировых делах она тоже не играет: слишком мала и слишком зависима от других. Ее экономика уже страдает из-за Брексита, поскольку компании лишились рынка. Уровень жизни в Великобритании значительно ниже, чем в других северных странах ЕС (и даже некоторых южных) и продолжает падать. Евро —стабильная валюта и сохранила свою стоимость по отношению к доллару, а фунт стерлингов упал из-за хронической неспособности Великобритании расплатиться с миром. Ну и, наконец, это крайняя наивность полагать, что судебное решение добьется чего-то иного, кроме как подначит шотландцев. И этому списку нет конца.
D Lindsey
Брексит — это сплошная катастрофа. Сегодня бы большинство проголосовало за то, чтобы остаться.
Джонсон причинил стране невероятный вред, и это главная причина, почему нам сегодня так плохо.
У нас было три провальных правительства кряду.
Hamish McKenzie
Какая туфта. Брексит — худшее, что сталось с нами за много десятилетий, и многие с этим согласятся.
martin mcnamara
Кто этот дуралей? Скажите ему, пусть сходит посмотрит, сколько народу стоит в очереди за бесплатной едой!
S KB
Выставлять Британию этакой стабильной демократией, откровенно говоря, нелепо. На самом деле полноценной демократией у нас и не пахнет. Большинство округов застолблены за партиями, а те, в свою очередь, чихать хотели на избирателей. Система простого большинства в высшей степени антидемократична, и как только мы от нее избавимся, тут же увидим более представительную демократию. Разумеется, наши "элиты" этого не хотят, поэтому ничего не изменится.