Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испытание темнотой

Урядовий кур’єр: украинцам предложили вместо тепла в домах дожидаться прихода весны

© AP Photo / Efrem LukatskyБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нарушения в работе энергосистемы Украины вынуждают городские власти решать сложную дилемму – сохранить жилье и систему отопления или отдать все на "съедение морозу", пишет "Урядовий кур’єр". Особенно тяжело приходится жителям многоэтажек, в которых застревают лифты, отключается отопление и водоснабжение.
Роман Кирей
В Черкассах местные острословы начали шутить на тему специального графика аварийных отключений электроснабжения – сокращенно спецГАВ. А что этот график не всегда соблюдается, и нередко изменения происходят безо всяких предупреждений, то и реакция на эти изменения специфическая.
"Коля, – спрашивает сосед, – у вас какой сегодня спецГАВ?" – "Да кто его знает, – говорит Николай. – Может, один ГАВ, а может, и двое подряд. Мне жена из-за него в темноте в чай соли вместо сахара насыпала. Так что теперь хоть гав, хоть мяу".

Подождем весны?

А жителям некоторых черкасских многоквартирных домов из-за этого ГАВ совсем не до смеха. Дело в том, что установленные там индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые были призваны экономить лишние энергетические затраты, экономить плату за тепло, в условиях длительных отключений могут сыграть злую шутку, то есть просто не подавать тепло на верхние этажи. Выход искали недавно даже на совещании в горисполкоме.
Кто-то говорил, что надо восстанавливать элеваторные узлы, которые работали еще при советской власти, тогда, мол, теплоноситель будет поступать в высотки своим ходом, под воздействием давления в сети. А ведь такие узлы нынче остались далеко не во всех домах. Да и качество теплоснабжения в случае восстановления элеваторной схемы станет ниже: какие-то квартиры будут перегреваться, а в других люди будут испытывать недостаток тепла. То есть внутри дома еще надо проводить балансировку, пояснил директор коммунального предприятия "Черкассытеплокоммунэнерго" Павел Карась.
По словам и. о. директора департамента жилищно-коммунального комплекса Сергея Отрешко, существует три выхода из ситуации. Первый – обеспечить бесперебойное электропитание ИТП. Это, на его взгляд, должны сделать владельцы домов. Второй – переключиться на элеваторные узлы (при их наличии) или, по меньшей мере, проверить, в каком они состоянии. И третий – слить воду из системы отопления дома и ждать весны.
Многим больше всего понравился последний вариант. Очевидно, потому, что дешевый. Ведь на первый, с нынешними заоблачными ценами на генераторы, не потянет никакое ОСМД. Второй также очень сомнителен. А вот сливать воду, отмечают жители холодных квартир, – это именно по-нашему. Да и весна, мол, не за горами. Сколько там той зимы!
Шутки шутками, а приемлемый выход из сложной ситуации таки должна была бы предложить городская власть. И возможно, предложит. Однако пока кроме перечня эфемерных вариантов, ничего эффективного не выдает. Не придется ли жителям, по крайней мере, шестнадцати многоквартирных домов самостоятельно решать эту проблему?
Как считает председатель правления ОСМД на улице Героев Днепра Владислав Боечко, очевидно, все-таки придется. И тут появляется альтернатива: сохранить жилье и систему отопления или отдать все на съедение холоду? Выбор невелик. Особенно что большинство присутствующих на совещании председателей ОСМД склоняется к необходимости приобретения мощных генераторов, хоть это и очень дорого. Возможно, городские власти подумают о путях удешевления этих агрегатов за счет городского бюджета? Надежды на это горожане пока не теряют.

Особенности почасовой жизни

Графики почасовых отключений, рассказал начальник ОВА Игорь Табурец, действуют в области ежедневно. И уже длительное время. Если таких отключений оказывается недостаточно, применяют аварийные. Однако жизнь на Черкасщине постепенно адаптируется к постоянным отключениям электроэнергии. Это видно по многочисленным генераторам вблизи крупных магазинов и отдельных предприятий и учреждений.
"Экономия электроэнергии сейчас должна быть правилом жизни каждого из нас, – подчеркнул Игорь Табурец. – Насчет того, почему у кого-то свет выключают постоянно, а у кого-то – нет, объясню так: даже соседние дома могут быть подключены к различным трансформаторным подстанциям. Если где-то свет не выключают вовсе, то, вероятно, этот дом на линии, с которой питается объект критической инфраструктуры".
Хорошо, что лечебные учреждения региона в режиме отключений света работают бесперебойно. На уровне области этот вопрос проработали заблаговременно, позаботившись о резервных источниках питания в случае чрезвычайной ситуации. Как заверил глава области, все генераторы исправны, топливо имеют про запас. Учебные заведения края тоже перестраивают работу в соответствии с графиками отключения электроэнергии.
На сегодня часть школ, которые работают и проводят уроки в классах, уже имеют генераторы. Остальное регулируется графиками обучения и форматами. Адаптируют к новым условиям и дистанционное обучение. Кстати, в министерстве образования и науки разрабатывают механизмы приспособления онлайн-образования к условиям блэкаута.

Агрегат от города-побратима

Учитывая сложную ситуацию в энергетической отрасли Украины мощный дизельный генератор на днях доставили в одну из черкасских школ из Латвийской Республики от города-побратима Валмиера. Этот груз стал одним из первых шагов в реализации соглашения о сотрудничестве между Черкассами и городом Валмиера, которое было заключено в этом году. Агрегат установят в одной из крупнейших черкасских школ для нужд этого учебного заведения и "пункта несокрушимости", расположенного здесь.
Как отметила заместитель городского головы Анастасия Чубина, дизельными генераторами уже обеспечено более двадцати школ города. Скоро будет больше.
В подвале одной из черкасских школ даже обустраивают учебный класс со спецэффектами. Под землей будут оборудованы учебные классы, медпункт, гардеробные, детские комнаты и игровые зоны. Было принято решение подготовить несколько таких помещений как классы безопасности. Вместе со специалистами управления ГСЧС Украины в Черкасской области педагоги осмотрели потенциальные помещения и начинают разрабатывать модель этих классов. Это должен быть не просто учебный класс, в котором учащимся смогут преподавать теорию, как действовать в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Здесь будут моделировать разные случаи, максимально приближая их к реальным с помощью различных муляжей, спецэффектов и тому подобное. По мнению педагогов, это позволит на практике прорабатывать алгоритмы действий и механизмы реагирования, предотвращения и устранения опасности.
А в одном из сел Степанецкой общины Черкасского района проблему отопления без регулярного питания и с целью экономии газа решили просто: перешли на отопление помещения лицея твердотопливными котлами. По словам директора заведения Александра Костенко, за деньги общины закупили новую технику, делают ремонт и заготавливают сырье. Для розжига котлов подготовили уголь и старую мебель.
В общине, как рассказал ее председатель Александр Яременко, четыре образовательных учреждения, половина уже имеет твердотопливные котлы, остальные же переоборудуют до конца года. На это из бюджета направили четыре миллиона гривен.

Голубая жидкость из крана

Еще одна оказия, связанная с выключениями электроэнергии, привлекла особое внимание. Из водопроводных кранов в квартирах нескольких черкасских многоэтажек неожиданно потекла голубая жидкость. Чудеса! Может, предположил кто-то, Божье провидение? Но почему же голубая? Лучше бы пиво дали. Или квас…
Как оказалось после проверки обращения черкасцев по этому поводу, такой случай действительно был. По крайней мере, главный инженер КП "Черкассыводоканал" Александр Гончаренко утверждает, что из-за частых выключений электропитания насосы подкачки воды на верхние этажи работают с перебоями. Причина, мол, банальная: часть жителей многоэтажек использует в унитазах обеззараживающие таблетки синего или зеленого цвета, бросая их в бачок. Далее во время исчезновения напряжения и остановки насосов часть воды из бачка обратным потоком попадает в стояк, а оттуда – в краны соседних квартир. Поэтому для предотвращения повторения ситуаций чиновник советует провести работу с соседями и не использовать в условиях нестабильного водоснабжения такие средства.
Поэтому, по мнению главного инженера, виноват в голубой жидкости вовсе не водоканал. Хоть кое-кто в этом и сомневается.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ждать ли полного блэкаута: три сценария для украинской энергетикиНа Украине ситуацию с выходом из строя объектов критически важной инфраструктуры усугубляют пришедшие морозы, пишут "Вести". Эксперты предупреждают, что в случае катастрофического развития событий в квартирах до конца зимы не будет не только света и тепла, но и воды.

Огонек в темноте

То, что пешеходы начали чаще пользоваться фонариками, чтобы обозначить себя на дороге в темноте, вселяет надежду. Также все больше людей одевается в светоотражающие куртки или использует так называемые фликеры, помогающие безопасно пересекать улицы. Однако дорожно-транспортные происшествия в Черкасской области случаются. В декабре произошло несколько аварий, в которых пострадали пешеходы. Только за одни сутки в декабре медики экстренной службы выезжали оказывать помощь травмированным в семи авариях. Темные, без освещения улицы в ночное и вечернее время еще больше обостряют опасность для пешеходов и водителей.
Пришлось увидеть водителя на ночной улице, который еще и шутил над собой, хотя руки у него дрожали после наезда на придорожный столб. Он, говорит, не успел перебежать улицу, так я его и остановил.
Однако, как рассказала пресс-секретарь управления нацполиции области Зоя Вовк, в любое время дня и ночи "пункты несокрушимости", которые теперь действуют при подразделениях полиции в каждом районе, а также в сельских общинах, ждут посетителей. Здесь можно согреться, зарядить телефон и даже попить чаю. Так что на дороге даже в сплошной темноте всегда есть светлый огонек, где вас приветливо встретят.
Поэтому будем и дальше уверенными и спокойными. Не теряем чувства юмора и оптимизма. Блэкаутами, говорят черкассцы, нас не запугать.

По семейным обстоятельствам

В моем блокноте накопилось немало историй, связанных с выключением электроэнергии. Думаю, эти записи могут дополнить картину несокрушимости земляков, но это будет в других публикациях. Об одном случае умолчать не могу. Потому что его герой живет рядом в четырнадцетиэтажке.
Двадцатипятилетний Даниил (так его зовут) уже собирался в армию, даже рюкзак подготовил. Вечером зашел попрощаться к сестре, которая живет в соседнем доме. Немного не рассчитал или, возможно, рано отключили свет, но он застрял в лифте между двумя этажами. Там ждала возобновления движения Светлана, студентка Национального университета. Познакомились. Поговорили. И ... через несколько дней поженились. Правда, призывнику пришлось просить в территориальном центре комплектования и социальной поддержки отсрочку на несколько дней. Так сказать, по семейным обстоятельствам. Вот так блэкаут помог нынешнем военнослужащим создать семью.